Диагностика Компрессора Холодильника – Инструкция и Способы

Переглядів: 1123

2 листопада 2021 16:03

Диагностика Компрессора Холодильника – Инструкция и Способы фото

Принцип работы всех типов бытового холодильного оборудования основан на свойствах некоторых веществ отбирать и отдавать тепло при переходе из одного агрегатного состояния в другое. Но для этих изменений необходимо создавать нужные условия и они отличаются для каждого вещества. В домашних рефрижераторах эту функцию выполняет мотор-компрессор, нагнетающий необходимое давление в холодильный контур, заставляя хладагент выполнять свои функции.

И если компрессорный блок перестает работать, цикл охлаждения прекращается и холод больше не образуется. Для мастеров-профессионалов диагностика компрессора холодильника не такая уж и сложная задача, но если вы решили найти поломку самостоятельно, эта небольшая статья поможет определить виновника неисправности и определить, нужно ли приглашать мастера или устранить поломку можно самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что ремонт или замена компрессора холодильника под силу только квалифицированным мастерам, имеющим необходимое оборудования для вакуумизации и заправки контура хладагентом и достаточный опыт.

Как проверить работоспособность компрессора холодильника?

Если перестал работать компрессор холодильника и неслышно привычного урчания, а температура в обоих отсеках постепенно повышается, не спешите вызывать мастера или пытаться самому искать поломку. Сначала проверьте наличие электричества в электророзетке и правильность установки режима работы. Если с электричеством все в норме и холодильник не переведен в режим размораживания, то проблему действительно нужно искать в самом приборе. И довольно часто в таких случаях, повреждается компрессор на холодильник.

Чтобы осознанно выполнять диагностику неисправностей, сначала кратко рассмотрим устройство компрессора холодильника. В его состав входит электродвигатель и поршневой или линейный механический компрессор, помещенные в герметичный корпус. Внутренние элементы блока, для улучшения охлаждения, помещены в специальное компрессорное масло.

Наружу выведены лишь клеммы к которым внутри устройства подсоединены концы обмоток электромотора и штуцеры для подключения холодильного контура. На клеммы “надевается” пускозащитное реле, через контакты которого осуществляется подача электропитания на обмотки двигателя. При поступлении сигнала на запуск, сначала реле подключает к цепи обе обмотки мотора (пусковую и рабочую), а после выхода двигателя на постоянный режим, реле отпускает и двигатель вращается только за счет рабочей обмотки.

Почему перестал работать мотор холодильника?

Рассмотрим наиболее частые причины, по которым перестает работать компрессор в холодильнике.

  1. Прежде чем выполнять диагностику и ремонт компрессора холодильника, в случае если двигатель компрессора “молчит”, необходимо проверить цепи управления (пуско-защитное реле, управляющий контроллер или термостат). Для этого достаточно проверить наличие напряжения на клеммах мотор-компрессорного узла. Часто причиной становится обрыв обмоток мотора.

  2. Если слышны характерные щелчки срабатываемой защиты, причиной могут стать, как скачки напряжения или временные пропадания электричества, так и внутренние дефекты мотора, приводящие к увеличению тока и срабатыванию защиты.

  3. В случаях, когда вместо привычного урчания, слышен тихий гул и при этом компрессор холодильника горячий, наверняка произошло заклинивание механических частей компрессора.

  4. В случаях, когда компрессор, на слух, работает как всегда, но охлаждение очень слабое или отсутствует совсем, причиной может стать, помимо утечки хладагента, падение производительности мотор-компрессора – не способность создавать нужное давление.

Как проверить исправность компрессора Холодильника?

Если для проверки создаваемого компрессором давления придется разгерметизировать контур и выпустить фреон, что в дальнейшем приведет к вызову специалистов, и целесообразность такой проверки сомнительна, то диагностику электрической части мотор-компрессорного узла можно выполнить самостоятельно.

Перед тем, как проверять компрессор из холодильника, необходимо обесточить прибор, вытащив вилку шнура из электророзетки. После этого следует:

  • обеспечить доступ в моторный отсек, сняв декоративную защитную перегородку в нижней задней части рефрижератора (иногда такая защита не устанавливается);

  • демонтировать защитную крышку пускового реле и осмотреть состояние контактов. Если обнаружены дефекты – заменить деталь;

  • снять коробку пуско-защитного реле с клемм на корпусе мотор-компрессорного блока;

  • при помощи тестера или мультиметра измерить сопротивление обеих обмоток электродвигателя. Если хотя бы одна из них находится на обрыве и сопротивление на ней не измеряется (равно бесконечности), придется заменить компрессор холодильника, купить нужную модель которого не так просто;

  • если сопротивление обмоток соответствует стандартным значениям (около 20 Ом), убедитесь, что двигатель компрессора не “пробивает на корпус”. Для этого измеряют сопротивление на самом большом пределе между клеммами обмоток и корпусом. Оно должно стремиться к “бесконечности”;

  • в случаях когда обмотки исправны, а компрессор отказывается запускаться, нужно проверить пускозащитное реле, но лучше всего подставить заведомо исправное реле. При этом подключение компрессора холодильника выполняют через отдельный шнур с вилкой. Если компрессор заработал, проблема не в нем.

Во многих современных моделях производители устанавливают так называемый инверторный компрессор холодильника. Особенностью таких устройств является то, что поддержание температуры в отсеках рефрижератора осуществляется не путем включения/выключения компрессорного блока, а снижением/повышением оборотов компрессора и, соответственно его производительности, по мере необходимости.

Где купить Компрессор для холодильника?


В зависимости от габаритов, вместительности камер и наличия дополнительного функционала, компрессоры для холодильников различаются между собой и, чтобы выбрать нужную марку, необходимо знать требуемые характеристики. Поскольку устанавливать, вакуумировать и заправлять контур будут специалисты сервисцентра, поэтому и купить компрессор холодильника следует доверить им. Они те только правильно подберут модель и правильно установят, но еще и предоставят гарантию, как на работы, так и на новый мотор-компрессор.

*




Схожі новини: