Когда школьники вернутся к занятиям и как пропущенное будут отрабатывать

Переглядів: 4016

1 листопада 2021 14:50

Когда школьники вернутся к занятиям и как пропущенное будут отрабатывать фото
Фото из открытых источников

С понедельника школьники вернутся к учебе, правда, пока в дистанционном формате. Такую рекомендацию учебным заведениям намерен дать Департамент образования Запорожской обладминистрации, сообщила во время эфира на канале ТВ-5 замдиректора департамента Елена Сороченко.

При этом чиновница отметила, что региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС только рекомендовала продлить каникулы до 7 ноября. Окончательное решение о том, как организовать учебный процесс в карантин, могли принять учебные заведения индивидуально на своих педагогических советах. В Мелитополе абсолютно все школы ушли на каникулы, следуя рекомендации. В области гуляют 85 проц. школьников, а 15 проц. учебных заведений продолжают обучение в дистанционном или смешанном форматом.

Но с понедельника школам будут рекомендовать возвращаться к занятиям в дистанционном формате. А вот когда дети вернутся за парты, будет зависеть от уровня вакцинации педработников. Напомним, в условиях «красной» карантинной зоны в очном формате могут работать только те учебные заведений, где вакцинированы от коронавируса 100 проц. сотрудников. В Запорожской области пока лишь 75 таких школ (40 проц.).

Как педагоги и дети будут наверстывать пропущенные на каникулах дни, пока четкого представления у сотрудников департамента нет. Е. Сороченко допускает, что «догонять» программу  частично придется за счет интенсификации учебного процесса, обучения по субботам и пр. Не исключено также, что придется сократить зимние и весенние каникулы, а также продлить учебный год летом. По закону он должен завершиться не позднее 1 июля, а отучиться дети должны не менее 175 дней.

 




Схожі новини: