Полиция призывает не нарушать закон в "день тишины" и грозит штрафами

Переглядів: 1301

30 жовтня 2021 09:29

Полиция призывает не нарушать закон в день тишины  и грозит штрафами фото

На все нарушения в полиции Запорожской области будут реагировать в соответствии с законодательством.

Об этом информирует Отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Полицейские напоминают, что в так называемый «день тишины» запрещена любая политическая агитация.  Она прекращается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования, и с этого времени вводится полный запрет на политическую агитацию.

В это время запрещается проведение массовых политических акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетов), раздача агитационных материалов, проведения концертов и демонстрация фильмов на поддержку кандидатов, публикация результатов политических опросов.

Распространение экстремистских материалов и призывы к насильственному свержению власти, подкуп избирателей товарами и услугами, размещение и распространение агитационных материалов и политической рекламы, установка информационных палаток влечет за собой административную ответственность согласно ст. 212-10 КУоАП -  наложение штрафа в размере 510-850 гривен, а в отношении должностных лиц - 850-1360 гривен.  

Правоохранители сообщают, что остаются вне политики, их главная задача – это обеспечение прозрачности и законности избирательного процесса, правопорядка и безопасности во время волеизъявления граждан. Полицейские будут четко и решительно реагировать на каждое обращение о правонарушениях в ходе избирательного процесса и принимать решение в рамках действующего законодательства. 

31.10.2021 на территории Запорожской области в четырех территориальных объединенных общинах состоятся выборы депутатов. Выборы состоятся в Бердянском, Васильевском, Пологовском, Запорожском районах. Ориентировочное количество участников избирательного процесса - более 6 тысяч граждан.




Схожі новини: