Как выбрать брекет-систему? - Советы стоматологов

Переглядів: 627

28 жовтня 2021 18:10

 Как выбрать брекет-систему? - Советы стоматологов  фото

Для чего нужно носить брекеты

Ношение брекетов принято считать одним из самых надежных, безопасных и проверенных временем методом, который позволяет исправить прикус. Существую две причины носить брекеты:

Эстетическое удовольствие. Кто не мечтает о красивой улыбке и ровных зубах? Конечно многие! Только вот от природы такой подарок достается не многим. Статистика гласит, что из ста человек девяносто имеют неправильный прикус. И именно прибегнув к ортодонтическому лечению, или же простыми словами, к ношению брекетов, можно решить эту проблему, стать обладателем идеальной улыбки и избавиться от визуального дискомфорта.

Функциональная необходимость. Эта причина встречается гораздо реже чем эстетическая, но все же достаточно много людей имеют серьезные нарушения: зубы растут очень неровно или же очень тесно расположены друг к другу. Это влияет на процесс пережевывания пищи, на дикцию. В последствии начинают очень кровоточить десна и зубы стремительно быстро разрушаются. В подобных случаях лечение является просто необходимым.

Радует факт, что благодаря ношению брекетов можно исправить легкие и серьезные нарушения у людей любого возраста. Исключение составляют только дети до 12 лет.

Какие могут быть показания для установки брекетов

  1. Коррекция расположения зубов;
  2. Имплантация или протезирование;
  3. Аномалия всего зубного ряда или отдельных зубов;
  4. Неправильный прикус;
  5. Непрорезавшиеся зубы.

Пустоты, которые образуются при удалении зубов могут привести со временем к смещению других зубов и даже к изменению прикуса. Неправильный прикус, в свою очередь, тоже не очень-то и безобидная проблема, как может показаться на первый взгляд. Если он не очень влияет на внешность, то вполне может стать причиной головных болей и даже проблем с пищеварением…

Аномалия прикуса может даже стать причиной искривления позвоночника со временем. Да и в принципе, из-за неправильного соединения зубов они могут попросту разрушаться. Неправильный прикус, который практически никак не мешает и не бросается в глаза в молодом возрасте, может сыграть злую шутку в зрелом, деформировав лицо. Ведь асимметрия в зрелом возрасте становится заметнее, а мышцы лица с возрастом теряют свою упругость.

Зубы, которые не прорезались – особый дефект. Очень часто некоторые зубы, которые уже сформировались, не могут прорезаться и выйти наружу, например, зубы мудрости. Впоследствии может возникнуть неприятный запах изо рта, боль и воспаленные десна. В некоторых случаях такие зубы следует удалить, а в некоторых – освободить.

Какие бывают виды брекет-систем

Брекеты бывают внешние и внутренние (по методу установки) и керамические, металлические, пластиковые и сапфировые (по материалам).

Брекет-системы, которые устанавливаются с внешней стороны называют так же вестибулярными. Обычно их стоимость дешевле, но они более заметны. Внутренние брекет-системы называют лингвальными. Они совсем незаметны, но имеют очень высокую стоимость.

По материалам наиболее популярными являются керамические и сапфировые брекет-системы. Они небольшие по размеру, гладкие и в цвет зубной эмали.

Металлические же брекеты более функциональны и доступны по стоимости. Но многих пугает факт ношения металлических «скобок».

Сапфировые брекеты обычно заказывают люди, которые не стесняются демонстрировать наличие драгоценных металлов в конструкции.

Брекет-системы из пластика являются одними из самых дешевых и сделаны из светлого цвета. Из преимуществ – все. Они очень недолговечны, могут окрашиваться пищей и напитками. Но достаточно удобны при легкой коррекции, особенно детям.

Как выбрать брекет-систему

Как мы уже говорили ранее, дети до 12 лет брекеты не носят. Для подростков отличным решением станут металлические брекеты. Они достаточно прочные, надежные и имеют доступную стоимость. Подростку постарше можно попробовать керамические брекеты. Керамика менее заметна и ношение брекетов не будет привлекать к зубам и без того ненужное внимание.

Для взрослых самым оптимальным выбором будут так же керамические брекет-системы. С точки зрения медицины между металлическими и керамическими брекетами особой разницы нет. Выбор по большей мере определяется эстетическими предпочтениями.

Ну а для тех, кто хочет оставить свое лечение в тайне, можно установить внутренние (лингвальные).

 

Если Вам необходимо проконсультироваться с опытными врачами, получить ответы на волнующие вопросы, а также подобрать и установить брекеты в Запорожье, обращайтесь к нам в медицинский центр ABG. Не стоит оттягивать возникшее проблемы, ведь лучше обратиться за помощью как можно раньше и избежать всех сопутствующих неприятностей.

*




Схожі новини: