Обучение в Словакии в любом вузе страны

Переглядів: 554

8 жовтня 2021 12:28

Обучение в Словакии в любом вузе страны фото

Стать студентом словацкого высшего учебного заведения может каждый. Необходимо заранее продумать стратегию поступления, изучить предложенные варианты, ознакомиться с условиями зачисления иностранных абитуриентов. Те, кто имеет в своем списке международный диплом, максимально востребованы среди работодателей на рынке Украины и Европы.

С чего начать

Обучение в Словакии предполагает предварительное изучение словацкого языка на специальных курсах. По окончанию предоставляется сертификат, который разрешает не сдавать языковой экзамен. Если вы намерены учиться за границей, следует начать процесс с таких действий:

  • выбор университета и специальности. Есть специальные ресурсы в Словакии, где скомпилирована информация о вузах, готовых принять на бесплатное обучение украинцев. Там расписана подробная информация о требуемых документах, условиях и т.д. При желании можно обратиться в профильные компании, которые предоставляют помощь в решении вопроса;
  • подача заявок. Можно подавать их одновременно в несколько заведений, стоимость услуги зависит от учреждения;
  • сбор документов на временное проживание и поступление. Два разных пакета;
  • изучение языка;
  • организация переезда, поселение в общежитие или на съемном жилье.

Многие отмечают, что Словакия выгодно отличается от других европейских стран. Проживание, питание, коммунальные расходы дешевле, чем, например, в Чехии. Достаточно программ для помощи учащимся, возможность получать стипендию при особых успехах в учебе, лояльная политика власти к иностранцам-студентам. Это дает реальные перспективы не только получить качественное образование, но и «зацепиться» в Европе для дальнейшего трудоустройства.

Насколько сложно поступить

Если подходить к вопросу организации профессионально, то трудностей возникнуть не должно. Не на все факультеты можно поступить без вступительных экзаменов, но таких большинство. Достаточно вовремя подать документы и ждать письменного ответа. Сроки зачисления у каждого учреждения свои, но подача заявлений стартует уже с февраля - марта. Школьники могут высылать выписку с оценками за первое полугодие 11-го класса, а аттестат добавить после его получения.

Какие преимущества обучения в словацком вузе:

  • большой выбор технических и гуманитарных специальностей на бесплатной основе;
  • поддержка государства;
  • получение ВНЖ на весь период учебы;
  • минимальный языковой барьер;
  • возможность посетить страны ЕС;
  • лояльность местного населения;
  • низкий прожиточный минимум на фоне достойных зарплат;
  • при желании можно найти подработку и зарекомендовать себя в качестве надежного работника.

Целесообразно подбирать учреждения не в столице, а в менее крупных городах. Кому-то может показаться, что в мегаполисе больше возможностей, и это, отчасти, так. Но среди словацких работодателей очень распространены рекомендательные «письма». Если в процессе учебы студент смог найти подработку по специальности, то после окончания ему будет проще подыскать достойное место работы с более высоким доходом.

Приток студентов с Украины покрывает недостаток профессиональных кадров, в которых так нуждается страна. Создаются новые государственные программы, которые рисуют привлекательные перспективы для абитуриентов.

*




Схожі новини: