Какие бывают кондиционеры?

Переглядів: 768

7 жовтня 2021 18:25

Какие бывают кондиционеры? фото

Кондиционеры представляют собой климатическую технику, которая предназначена для охлаждения и обогрева воздуха в любом помещении. Они представлены в широком ассортименте, и отличаются производителем и стоимостью, функциональными и эксплуатационными характеристиками.

Выбирая бюджетные кондиционеры, следует обратить внимание не только на бренд, но и характеристики. К ним относится мощность и производительность, класс энергоэффективности, габаритные размеры и вес, цвет и дизайн, способ установки, функционал и др.

Основные виды кондиционеров по целевому назначению

Учитывая целевое назначение, кондиционеры бывают бытовыми, полупромышленными и промышленными. К бытовым относят сплит-системы, мультизональные и моноблочные, они представлены широким модельным рядом.

Особое внимание уделяется дизайну внутреннего блока, функциональности, энергоэффективности и уровню шума. К основным функциям, кроме охлаждения и обогрева воздуха, относят вентиляцию, ионизацию, кондиционирование, самоочистку, дистанционное управление, осушение, таймер, автоматическое отключение при перепаде напряжения и др.

К полупромышленной климатической технике относят канальные, кассетные, потолочные, колонные кондиционеры. Они эффективнее и надежнее бытовых, и имеют продолжительный рабочий ресурс.

Промышленные используются в производственных помещениях, они обладают высокой мощностью и эффективностью, при этом обеспечивают бесперебойную и стабильную работу системы кондиционирования.

Какие еще бывают кондиционеры?

По способу установки различают настенные и моноблочные модели. Передвижные мобильные кондиционеры часто используются в съемных квартирах и загородных домах, когда нет возможности установить настенную сплит-систему.

Они представляют собой отдельно стоящий прямоугольный корпус с панелью управления и гофрированным шлангом, через который выводится наружу отработанный воздух. Они компактные и удобные, легко перемещаются из одной комнаты в другую.

Самыми распространенными являются настенные, они состоят из двух блоков. Один крепится внутри помещения, на стену возле окна, а второй внешний на фасаде или кровле здания. К основным преимуществам настенной климатической техники относится:

  • надежная и бесшумная работа;

  • продолжительный срок эксплуатации;

  • функциональность;

  • энергоэффективность;

  • стильный дизайн внутреннего блока;

  • возможность дистанционного управления;

  • экологическая безопасность.

Мультизональные кондиционеры состоят из одного наружного и нескольких внутренних блоков, оптимально подходят для офисов и многокомнатных квартир.

При покупке техники важно обратить внимание не только на надежность производителя и стоимость, но и ряд других факторов. К ним относят площадь помещения, высоту потолков, сторону и света и такие характеристики, как класс энергоэффективности, коэффициент охлаждения и обогрева, размеры и вес, дополнительные опции, способ монтажа, дизайн и цвет.

*




Схожі новини: