Что можно и что нельзя есть перед сном

Переглядів: 1002

7 жовтня 2021 17:44

Что можно и что нельзя есть перед сном фото

Самый важный аспект хорошего здорового сна - питание, особенно накануне засыпания. Что полезно есть перед сном, а какие продукты нужно категорически исключить?

Полезно:

Мед способствует выработке мелатонина и отключает гормон, который бодрит организм. Вы можете добавить мед в чай, а можете съесть ложку меда просто так.

Банан - весьма калорийный продукт, но для засыпания он очень полезен, так как содержит много магния, успокаивающего нервную систему, расслабляющего мышечную систему и тормозящего процессы возбуждения. Также бананы - источник серотонина и мелатонина - гормонов, которые способствуют спокойному сну.

Овсяная каша содержит множество витаминов, аминокислот и минералов, которые ускоряют процесс выработки мелатонина и настроят на спокойное засыпание.

Миндаль также содержит много магния, помимо этого - полезные жиры и триптофан, которые замедлят сердечный ритм и успокоят нервную систему.

Индейка - еще один источник триптофана, но мясо птицы также содержит нужный белок, который дает длительное чувство сытости, а значит ночной голод вам не грозит.

Вредно:

Сыр перевозбуждает нервную систему, мозг не отдыхает и выдает нам смутные, но яркие сны. Аминокислоты, которые содержит сыр, не дают воображению отключаться - отсюда хронический недосып и разбитость по утрам.

Острая еда провоцирует рост температуры тела, дает чувство дискомфорта в области органов желудочно-кишечного тракта, поэтому вряд ли вы выспитесь, мучаясь спазмами и приливами жара.

Алкоголь сначала заставляет испытывать вялость и сонливость. Только это не засыпание, а проваливание в поверхностный сон, стадии глубокого сна так и не наступает. Бессонница и разбитость по утрам - последствия алкоголя перед сном.

Жирная пища тяжело переваривается желудком и требует постоянного включения внутренних органов, а значит спать будет просто некогда. К тому же изжога, боль в животе могут мешать вам спокойно спать.

Кофе из-за высокого содержания кофеина не расслабит нервную систему в ближайшие 10 часов после его употребления. Старайтесь оставить кофе в первой половине дня, после обеда - ни чашечки!

Источник




Схожі новини: