В каких случаях лаванда опасна для здоровья?

Переглядів: 1043

26 вересня 2021 08:59

В каких случаях лаванда опасна для здоровья? фото

Лаванда - это не только средство от моли и эфирное масло. Чай и отвары из лаванды, лавандовый мед, лавандовое молоко - это далеко не весь перечень ее применения.

В Древней Греции высушенными и подожженными пучками лаванды окуривали жилье для придания ему цветочных ароматов. А на Востоке на предприятиях со скрупулезной и тонкой работой, особенно где много женщин, периодически рассыпают лаванду для снятия нервного напряжения. Дело в том, что растение имеет полезный химический состав, благодаря которому и достигается терапевтический эффект.

Основной действующий компонент, который приносит пользу нашему организму, - это линалоол. Вещество содержится в листьях, стеблях, соцветиях. Объем содержания линалоола - около 60% от всего объема эфирных масел. Другой компонент растения - цинеол. Его используют в приготовлении многих лекарств от кашля, поскольку обладает отхаркивающим действием. Кроме того, цинеол обеспечивает антисептический эффект.

За счет содержания в лавандовых цветах гераниола и борнеола создается ароматерапевтическое действие. Содержащийся в растении кумарин, при использовании средств на основе лаванды, обеспечивает подавление развития простейших и насекомых. По этой причине настои и отвары активно применяют в лечении педикулеза и глистных инвазий.

Примерно 10-12% состава растения приходится на дубильные вещества. Они помогают бороться с вирусными и бактериальными процессами в верхних дыхательных путях. Настои и отвары используют для полоскания горла и ротовой полости, что создает защитную оболочку на слизистых, останавливая прогресс воспалительного процесса.

Знаменитый доктор Паркинсон называл это растение средством от всех болезней головы и мозга. Но область применения лаванды в медицинских целях гораздо шире:

* ее часто рекомендуют, как успокаивающее средство;

* она помогает в борьбе с бессонницей и истерикой;

* действует как обезболивающее при головных болях и мигрени;

* обладает желчегонными свойствами;

* способна нормализовать работу печени и желчного пузыря;

* положительно влияет при аритмии и тахикардии;

* полезна гипертоникам;

* способствует укреплению иммунитета;

* используется как антисептик;

* применяется как спазмолитическое средство.

Применение препаратов на основе цветков и листьев не имеет медицинских противопоказаний.

Единственное противопоказание - личная непереносимость. Осторожно нужно использовать лаванду во время беременности. Не рекомендуется также комбинировать с йодом и железом.

Источник




Схожі новини: