Почему важны безопасные средства для мытья

Переглядів: 597

23 вересня 2021 16:21

Почему важны безопасные средства для мытья  фото

Вы делаете уборку в квартире, используете привычные гели, порошки, концентраты для полов, окон, зеркал, плиты. Совершенно довольны выполненной работой, дом так и сверкает - настоящий повод гордиться бытовым маленьким подвигом. И все это время вы словно бы выкуривали одну сигарету за другой в душном помещении, захлебываясь и кашляя от ядовитого дыма.

Звучит невероятно, но такой вывод сделали ученые Бергенского университета: уборка с применением традиционных моющих составов сокращает жизнь и приравнивается к пачке сигарет в день.

В чем опасность дешевой "химии"

Ученые утверждают: тренд эко уборки дома должен стать основным в XXI веке, иначе привычка сохранять чистоту окажется даже более губительной, чем грязь и пыль во всех углах. Дешевые составы, предлагаемые магазинами масс-маркета, представляют серьезную опасность для здоровья. Норвежские исследователи потратили более двадцати лет, чтобы доказать:

1. Если в доме проводится уборка с частотой даже раз в неделю, то на поверхностях сохраняются мельчайшие частицы моющих составов.

2. В недорогих средствах содержится аммиак и хлор. Это высокотоксичные вещества: они эффективно убивают бактерий, грибок, вирусы, но наносят вред и организму человека.

3. "Под ударом" женщины, которые обычно выполняют уборку по дому. Из-за бытовой химии развиваются такие "болезни чистюль-домохозяек", как хронический кашель, обструктивная болезнь легких, астма, аллергические реакции.

Норвежские специалисты пришли к неутешительному выводу: регулярная уборка на протяжении уже десяти лет чревата серьезными последствиями для здоровья. Если у мужчин главный фактор развития рака легких и гортани - курение, то у женщин косвенными причинами называются бытовые средства.

Альтернативы без риска

В мире ведется борьба с "опасными" дезинфекционными растворами, гелями, порошками. В Европе уже запрещены все составы, которые содержат фосфаты - эти вещества загрязняют реки и озера, портит качество воды. Но европейские тренды приходят медленно, поэтому позаботиться об эко уборке рекомендовано самостоятельно, выбирая безопасные альтернативы. Несколько вариантов:

1. "Бабушкины" средства. Это лимон с содой, соль, некоторые даже используют золу, хотя в городских условиях найти ее непросто. Экологичность метода превосходит бытовую химию, а вот качество - гораздо ниже среднего.

2. Реже делать уборку, использовать минимум "банок и бутылок". Совет разумный, но до определенного момента: все же нет нужды превращать свою квартиру или дом в свалку с залежами пыли, мусора, застарелой грязи.

3. Эко составы. Это "новое слово" в бытовой химии. Среди веществ есть средства для мытья кухни, полов, кафеля, очистки мягких поверхностей, включая ковры и другие. Базовое отличие - формулы проходят строгую проверку, не допускается содержание не только фосфатов, но и других опасных для здоровья человека веществ.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции бактерицидные и противовирусные методы крайне необходимы. Рекомендовано использовать безопасные гели, порошки, жидкости, чтобы не рисковать здоровьем.

*




Схожі новини: