Современные виды охранной сигнализации, принцип их работы

Переглядів: 670

23 вересня 2021 10:42

 Современные виды охранной сигнализации, принцип их работы  фото

Перед тем, как отправиться в отпуск или длительную поездку, необходимо предпринять меры безопасности для своего жилья. Даже надежные замки и мощная металлическая дверь не всегда являются гарантией того, что, вернувшись домой после продолжительного отсутствия, вы найдете свое имущество в целости и сохранности. Уровень защищенности можно повысить только установкой охранной сигнализации.

Принцип работы ее разных видов идентичный. А вот типы датчиков, их количество и способ передачи информации, некоторые другие параметры могут быть разными. Все зависит от вида и способа функционирования. Чтобы сигнализация работала корректно, ее установку надо поручать специализированной фирме, оказывающей услуги охранные на профессиональном уровне.

Структура и принцип действия

Если речь идет о сигнализации домашнего типа, при ее выборе следует обращать внимание на адресата информации и способу ее передачи. Основными составляющими системы являются:

- действующие по разному принципу сенсоры и набор датчиков;

- прибор, предназначенный для контроля и приема сигнала;

- блок питания;

- оборудование для передачи на пульт охранной организации световых или звуковых сигналов и т.д.

При несанкционированном проникновении в помещение расположенные в разных местах жилого помещения датчики посылают на контрольно-приемный прибор сигнал. После обработки информация поступает в охранное агентство и к хозяину квартиры через радиоканал, сети интернета или сотовой связи. Особая роль во всей системе отводится датчикам. Они являются первым звеном во всей цепочке. Их задача - обнаружить движение в поставленном на охрану помещении.

В системе используют два типа этих элементов: датчики охранные и извещатели. Первый вид приспособлений фиксирует проникновение в помещение нежелательных "гостей", второй - извещает о чрезвычайной ситуации владельца жилья и фирму, оказывающую охранные услуги. Передача информации от датчика к контрольно-приемному приспособлению осуществляется по проводам или радиоканалам.

Охранная сигнализация проводная и беспроводная

Оказывающие охранные услуги в Одессе и других населенных пунктах страны компании могут использовать при установке сигнализации ее проводной или беспроводной вариант. Достоинствами первого типа охранной системы являются:

- отменное качество сигнала;

- высокий уровень надежности;

- невысокая стоимость монтажа.

К ее недостаткам можно отнести трудоемкость установки и наличие целого набора кабелей. Также есть риск, что злоумышленник заметит провода, нарушит их целостность и выведет сигнализацию из строя. Преимуществами беспроводной системы является отсутствие проводов, быстрота монтажа. К ее "минусам" относятся: возможность сбоя в работе при наличии сильных помех электромагнитного характера, а также необходимость периодической замены аккумуляторов или батареек.

*




Схожі новини: