Первого пса-спасателя торжественно провели на пенсию

Переглядів: 662

22 вересня 2021 10:15

Первого пса-спасателя торжественно провели на пенсию фото

В Тернополе 21 сентября уникального пса лабрадора-ретривера по кличке Бим, который был первой собакой-спасателем, торжественно провели на заслуженный отдых.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Бим является обладателем международного сертификата спасательно-поискового собаки. Он мог найти пострадавшего в самых экстремальных условиях, например в руинах на четырехметровой глубине и почувствовать человека, находящийся от него на высоте до двух метров! Свой профессионализм лабрадор подтвердил, когда стал самым молодым участником чемпионата мира среди собак-спасателей в Нидерландах и лучшим в национальном чемпионате, где в темноте нашел пострадавшего быстрее, чем другие собаки - всего за четыре минуты!

В течение служебной карьеры собака-спасатель не раз демонстрировал свои профессиональные способности в поисково-спасательных операциях на открытой территории и в техногенных завалах. Также, вместе со своим проводником, пришлось Биму поработать и в зоне АТО.

Большую часть своей жизни Бим служил Родине, а теперь его проводили на заслуженный отдых.

«Бим, твоя миссия выполнена с честью», - сказал начальник Главного управления полковник службы гражданской защиты Виктор Маслей на церемонии.




Схожі новини: