Сколько стоит обучение в вузе?

Переглядів: 710

20 вересня 2021 15:12

Сколько стоит обучение в вузе? фото

В следующем году условия поступления в украинские вузы изменятся. Еще нет информации о том, каким будет проходной балл, но точно не ниже прошлогоднего. В 2021 году для поступления нужно было минимально набрать 125 баллов, а по некоторым специальностям еще больше - 187-198 баллов. Уже известны обязательные дисциплины для ВНО:

  • украинский язык;
  • математика.

Кроме того, абитуриенты сдадут два предмета на выбор:

  • историю Украины;
  • иностранный язык;
  • другой предмет из предложенного перечня.

Всего участники могут сдать 5 учебных дисциплин. Студенты колледжей и ПТУ, желающие поступить в вузы, тоже сдают ВНО. Причем, срок действия сертификатов хотят сократить до года, хотя раньше они были действительны три года.

Контрактное обучение выходит на первый план

Этому способствует сложившаяся ситуация в системе украинского образования. На сайте Минобразования публиковалась официальная информация о намерениях ведомства провести аудит каждого университета совместно с Всемирным банком. По итогам аудита вузы либо модернизируют, либо закроют. Жесткая политика закрытия университетов началась несколько лет назад - за это время их количество сократилось почти на четверть.

Среди других причин популярности контрактного обучения эксперты называют высокий проходной балл, сокращение бюджетных мест, ограничение подготовки по многим специализациям специализаций за государственный счет. Получить второе высшее можно только платное, но это не останавливает желающих - их численность ежегодно увеличивается.

Цена обучения в ведущих вузах Киева

Образование по контракту в госучреждениях дорожает последние два года. В 2020-м средняя стоимость годичного обучения выросла на 10%, на столько же - в 2021-м году. В 2022-м ожидается рост еще на 10-15%. Частные университеты повышают ценник вслед за государственными вузами.

Стоимость образования в столичных вузах напрямую зависит от их престижа, конкурса на место, востребованности профессии. Год обучения по одной и той же специальности в разных вузах варьируется от 13 до 62 тысяч гривен.

В таблице ниже выборка по нескольким специальностям ведущих вузов Киева по состоянию на 2021-2022 учебный годы:

 

Университет

Специальность 

Цена, тыс. грн

Национальный медуниверситет им. Богомольца

медицина

40

 

стоматология

42

 

фармация

31

Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана

экономика

30

 

право

32,9

 

туризм

26,2

 

кибербезопасность 

32,9

Киевский национальный университет строительства и архитектуры

архитектура и градостроение

27

 

дизайн

24

 

экономика

24

 

кибербезопасность 

24

 

политология

24

 

право 

24

Киево-Могилянская академия

филология

36-50

 

право

61

 

международные отношения

62

 

журналистика

43

 

маркетинг

42

Киевский нацуниверситет им. Шевченко

философия

31,8

 

филология

38-

50

 

право 

56,8

 

психология

38

 

журналистика

49,2

Студентам тоже нужен репетитор

Проблемы с успеваемостью бывают и у студентов-контрактников, что вызвано несколькими причинами. У первокурсников меняется система обучения, резко возрастает нагрузка, у второкурсников в программе появляются спецпредметы - не все темы одинаково легко даются им, отсюда и проблемы с успеваемостью.

Проблема решаемая. На платформе “Парта” собрана полезная информация для школьников, абитуриентов и студентов. Здесь есть описания образовательных курсов, интернет-ресурсов, анкеты репетиторов по разным предметам. Многие преподаватели консультируют дистанционно - по скайпу, через мессенджеры и другие онлайн-сервисы. Расписание занятий тоже согласовывается, чтобы они шли не в ущерб обучению в университете, а во благо.

*




Схожі новини: