Популярные материалы для теплоизоляции кровель

Переглядів: 619

19 вересня 2021 13:10

Популярные материалы для теплоизоляции кровель  фото

На что в доме приходятся наибольшие теплопотери? Конечно, на стены, пол, окна и кровлю.
Аналогично любой другой конструкции, подвергающейся непосредственному воздействию окружающей среды, крыша находится под постоянными нагрузками со стороны атмосферы. Крыша обеспечивает в помещениях комфортный для проживания людей микроклимат, причем это не зависит от того, какая погода стоит на улице.

Учитывая все это, теплопотери необходимо минимизировать или, что еще лучше, вовсе устранить. Для этого современный рынок предлагает самые разнообразные материалы, о наиболее востребованных из которых пойдет речь дальше в этой статье.

Стекловата

Это традиционный теплоизоляционный материал, который уже в течение многих лет используется в отечественном строительстве. Однако, у него не так много преимуществ, как недостатков.

Стекловату сложно применять как на пологих, так и на плоских крышах. Она плохо противостоит деформациям, поэтому теплоизоляция на ее основе требует создания более сложного кровельного пирога. В противном случае стекловата с пологой крыши может просто сползти.

Примечательно также то, что стекловата довольно гигроскопична, а влага, как известно, не способствует созданию в доме теплой и комфортной для проживания обстановки. Ну и как не отметить несоответствие этого утеплителя современным требованиям, предъявляющимся к экологической безопасности стройматериалов.

Штапельное стекловолокно

Всех вышеперечисленных недостатков лишен этот современный материал. Он более безопасен, с экологической точки зрения, и менее гигроскопичен.

Укладка штапельной теплоизоляции осуществляется легко и просто. Этот материал может иметь различную степень плотности, что позволяет использовать его как для наружного, так и для внутреннего утепления.

Для уменьшения количества теплопотерь, приходящихся на кровлю, используют штапельные утеплители с более плотным расположением волокон. Такую теплоизоляцию можно применять и при обустройстве наклонных крыш. Чтобы материал не сполз со ската, его за счет собственного веса дополнительно закрепляют на несущей конструкции.

Минеральная вата

Это один из наиболее технологичных и востребованных теплоизоляционных материалов. Для изготовления минеральной ваты используют базальтовые породы и высокотемпературное воздействие. Полученный полуфабрикат прессуют, после чего формуют. Как результат, получаются плотные плиты, которые благодаря хаотично переплетенным структурным волокнам не впитывают влагу, противостоят механическим нагрузкам и выдерживают атмосферные воздействия.

Минеральная вата — это нетоксичный и пожаробезопасный материал. Она легко режется обычными инструментами, что существенно облегчает монтаж плит.

Специалисты рекомендуют доверять кровельные работы профессионалам. Любой теплоизоляционный материал должен укладываться равномерно без образования мостиков холода.

Экономить на утеплении кровли не стоит, используя меньше теплоизоляции, чем нужно, так как это может негативно отразиться на комфортности и удобстве проживания.

Более подробно на страницах сайта "Wikibud"

*




Схожі новини: