Как приготовить сироп из ягод шиповника, чтобы укрепить иммунитет

Переглядів: 939

17 вересня 2021 16:24

Как приготовить сироп из ягод шиповника, чтобы укрепить иммунитет фото

Шиповник - очень популярное средство, которое прекрасно восстанавливает иммунитет и защищает организм от вирусов.

В 100 г плодов свежих ягод шиповника содержится 60 г воды, 14 г углеводов, 1,6 г белка и совсем нет жира! Витамина С в нем во много раз больше, чем в лимонах. Шиповник содержит витамины С, Е, РР, В1 и В2, а также кальций, марганец, калий, медь, цинк, натрий, железо и многое другое.

Нам более знаком сироп шиповника. Его дают малышам при ОРВИ: с ним простуда проходит значительно быстрее и в более легкой форме. Сироп отличается приятным вкусом и долгим сроком хранения.

Как же приготовить сироп из шиповника самим?

На 1 кг шиповника берем 1 кг сахара и 6 стаканов воды. Свежие плоды моем, разрезаем на половинки и ложкой очищаем от семян и волосков. Хорошенько промываем шиповник в холодной воде и измельчаем на мясорубке. Полученную массу заливаем водой и кипятим 10 минут. Затем кладем сахар и варим около 20 минут. Готовый сироп процеживаем и горячим разливаем по чистым бутылочкам. Хранить сироп лучше всего в прохладном месте.

Но у шиповника есть и противопоказания. Ограничить или вовсе исключить его из рациона нужно людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, запорами, склонностью к тромбообразованию.

Кислоты, содержащиеся в плодах, могут разрушать зубную эмаль. Поэтому после приема препаратов с шиповником нужно почистить зубы или прополоскать рот.

Источник




Схожі новини: