Преимущества скрытого плинтуса по сравнению с накладным

Переглядів: 1078

15 вересня 2021 17:41

Преимущества скрытого плинтуса по сравнению с накладным фото

Стандартный накладной плинтус - привычный, но не самый удобный элемент интерьера. Заменив накладную модель на плинтус скрытого монтажа алюминиевый с декоративной вставкой, вы можете преобразить свой интерьер.

На классическом накладном плинтусе скапливается пыль, особенно если речь идет о фигурных моделях. При расстановке мебели между ее задней стенкой и стеной остается зазор. В нем скапливается пыль и селятся пауки. Со скрытой алюминиевой системой эта проблема исчезает сама собой.

Скрытые плинтусы не уменьшают полезное пространство комнаты ни оптически, ни физически. Избавившись от выступающих элементов по всему периметру комнаты, вы уменьшите так называемые «мертвые зоны» и сможете максимально использовать полезную площадь помещения.

Помимо этого алюминиевые системы служат значительно дольше, чем дерево или пластик. Они не подвержены деформациям из-за перепадов температуры или влажности, не повреждаются вредителями и более устойчивы к случайным механическим повреждениям.

Особенности применения скрытого плинтуса при ремонте

скрытый плинтус с мдф вставкой

Скрытые системы состоят из базового профиля и декоративной вставки. Профиль монтируется на этапе черновой отделки стен. Дальше он служит либо маяком при оштукатуривании, либо опорой для гипсокартонных листов или стеновых панелей. После финишной отделки стен устанавливают декоративные вставки. Поверхности плинтуса и стены располагаются в одной плоскости и образуют единое целое. Разные варианты отделки стен учтены в конструкции профиля скрытого плинтуса. Модель, предназначенная под покраску имеет сечение отличающееся от модели, рассчитанной на установку под гипсокартон. Материал вставки тоже варьируется. Это может быть:

  • Анодированный алюминий;

  • МДФ;

  • Дерево;

  • Пластик.

Поверхность вставки может быть окрашенной в цвета палитры RAL или имитировать текстуру натуральных материалов. Дизайнеры предлагают разные способы декорирования помещения. Вставку можно выкрасить в тон со стеной или же создать иллюзию продолжения напольного покрытия на стену, подобрав подходящую расцветку и текстуру. Аналогичным образом можно выбрать декор в тон межкомнатной двери.

Декоративная вставка может и контрастировать с любой из примыкающих поверхностей, если это предусмотрено дизайн-проектом.

Эти дизайнерские приемы в принципе возможно осуществить и с любой накладной моделью, но возможности применения скрытого плинтуса этим не ограничиваются. В некоторых решениях дизайна интерьера используется прием теневого шва. Технически это небольшой зазор между вставкой и основным профилем, вмонтированным в стену. Он образуется, если вставка немного уже паза, предназначенного для ее установки. В законченном виде теневой шов выглядит как темная окантовка по всему периметру комнаты.

Существуют модели скрытых плинтусов, предназначенные для установки LED-ленты для подсветки. Скрытая подсветка может выполнять сугубо практическую функцию ночника или используется для создания эффекта «парящих» стен или колонн. Такие решения идеально вписываются в современные минималистичные стили, в частности, хай-тек и родственные ему.

Когда предпочтительнее всего плинтус скрытого монтажа

Выбор в пользу накладного или скрытого плинтуса в большинстве случаев сугубо дело вкуса. Тем не менее, есть ситуации, когда лучше остановиться именно на скрытой системе:

  • Для отделки помещений с высокой проходимостью.

  • При недостаточной высоте потолка, так как скрытые плинтусы не влияют на восприятие высоты, в отличие от накладных.

  • Если вы планируете установить двери скрытого монтажа.

  • Если вы планируете установку встроенной мебели.

Скрытый алюминиевый плинтус - современное и стильное решение для любой из комнат вашего дома.

*




Схожі новини: