Как включить веб-камеру на ноутбуке

Переглядів: 681

13 вересня 2021 11:16

Как включить веб-камеру на ноутбуке фото

Большинство современных моделей ноутбуков оснащены встроенной видеокамерой. С помощью этого устройства можно участвовать в рабочих видео-конференциях, общаться с друзьями и родственниками, делать фотографии, а в случае необходимости его реально использовать даже как зеркало. Но для этого, необходимо знать, как правильно включить веб-камеру на ноутбуке и что делать, если устройство не получается открыть.

Как включить веб-камеру на ноутбуке в зависимости от ОС

Для начала, чтобы включить веб-камеру на ноутбуке, нужно найти, где она находится и есть ли вообще. О наличии встроенной камеры свидетельствует миниатюрный объектив на передней панели. Большинство пользователей выбирают именно такие модели лэптопов, так как они практичны для работы и домашнего использования и когда необходимо всегда можно подключить видеосвязь. Кстати, многие предпочитают покупать такие ноутбуки в QwertyShop - интернет-магазине с привлекательными ценами на технику. Здесь же можно приобрести и современную видеокамеру для ноутбука, если вдруг выясниться, что он не оснащен встроенным устройством.

Следующий шаг - определить, где находится сама программа, которая позволяет включить камеру. Процесс запуска камеры несколько отличается в зависимости от ОС, установленной на лэптопе.

Владельцам ноутбуков на платформе Windows (вне зависимости от версии) обычно не надо дополнительно активировать веб-камеру, так как она подключена по умолчанию. В случае неисправности или отсутствия драйверов, есть несколько способов, которые позволяют проверить работоспособность устройства.

  • Через систему.

    Для этого необходимо зайти в панель управления, выбрать "Диспетчер устройств", затем кликнуть правой кнопкой мыши по названию камеры и нажать "Свойства". Если с подключением есть проблема, то система укажет код ошибки.

  • Через Skype.

    Запустить программу, зайти в настройки и выбрать вкладку "Камера и звук". Таким способом можно проверить захват пространства объективом, качество изображения и звука.

  • Через онлайн-сервисы.

    С помощью интернет-сервисов, таких как WebCamTests или ToolSter можно в онлайн-режиме проверить не только качество видео, но и звук устройства.

Без проблем активировать веб-камеру получится и владельцам MacBook. На таких лэптопах вебка (iSight) также включается автоматически при запуске программы, для работы которой требуется подключение камеры.

Что касается ноутбуков c операционной системой Linux, то во многих моделях софт для работы с веб-камерой отсутствует и в таком случае проблема легко решается путем установки соответствующей программы и USB-камеры.

Что делать, если камера не включается

Если встроенную камеру на ноутбуке не получается запустить, то для начала важно установить причину:

  • Камера была отключена вручную.

    Отключить веб-камеру вручную можно даже неосознанно - путем нажатия определенной комбинации клавиш. В таком случае исправить ситуацию также получится с помощью клавиатуры. В большинстве моделей лэптопов есть кнопка с изображением камеры. Нажав ее в комбинации с Fn, получится восстановить работу вебки. Кстати, убедиться, что причина неработающей камеры - в ручной деактивации, можно через диспетчер (Камера - Общие - Состояние). Об отключении сообщит код "22" или "Устройство отключено".

  • На устройстве отсутствуют необходимые драйверы.

    Если комбинация клавиш не помогла включить камеру в ноутбуке, стоит проверить версию с неработающими драйверами. Подтверждением этой причины будут коды 18, 28 или 32 в графе "Состояние". В таком случае придется обновить или установить новые драйверы. Проверить их актуальность можно по такой схеме: Диспетчер задач - Драйвер - Сведения.

  • Работу веб-камеры блокирует антивирус.

    Некоторые антивирусы по умолчанию блокируют доступ к камере. Для решения проблемы достаточно зайти в параметры программы и отключить пункт блокировки веб-камеры.

  • В настройках лэптопа установлен запрет на использование камеры.

    Иногда решить проблему нерабочей видеокамеры получается путем изменения настроек конфиденциальности (Пуск - Параметры - Конфиденциальность). В соответствующем разделе необходимо нажать на "Камера" и проверить, активирован ли параметр, разрешающий доступ к устройству. Если нет, тогда включить его.

Ну а если штатное устройство так и не удалось подключить из-за поломки, то для таких случаев обязательно найдется отличная веб-камера на qwertyshop.ua, где можно купить любую технику с доставкой по Украине.

*




Схожі новини: