Почему дергается глаз и что с этим делать

Переглядів: 1228

5 вересня 2021 06:57

Почему дергается глаз и что с этим делать фото

Подергивание верхнего или нижнего века встречается очень часто. В народе его называют нервным тиком, а медики - доброкачественной лицевой миокимией.

Со стороны это часто выглядит совсем незаметно и не привлекает внимание окружающих, однако приносит дискомфорт самому человеку.

Причины

Причин, приводящих к подергиванию глаза, обычно несколько. Среди них - переутомление, стрессовые ситуации, недостаток сна, злоупотребление кофе, крепким чаем, энергетиками, алкоголем, повышенная нагрузка на глаза (при работе с компьютером) и синдром сухого глаза.

К подергиванию глаза может привести нездоровый образ жизни, который приводит к перевозбуждению нервной системы. Еще одной причиной является нехватка витаминов группы B при авитаминозе. Особенно это касается пиридоксина - витамина В6. Также к появлению этого симптома может привести нехватка магния в организме.

Как избавиться

Поскольку легкое подергивание века не требует медицинского вмешательства, то сначала врачи рекомендуют применить несколько способов для избавления от миокимии:

* больше спите. Если человек не высыпается, это приводит к перенапряжению глазных мышц. Поэтому надо постараться ложиться спать хотя бы на полчаса раньше обычного.

* скорректируйте питание. Прежде всего, уменьшите количество потребляемого кофе, потому что кофеин стимулирует синтез гормонов стресса и ухудшает сон. Глазные мышцы начинают остро реагировать на любые раздражители. Также следует отказаться от алкоголя, который вызывает повышенную тревожность, снижает качество сна и нарушает проводимость нервных волокон. Потреблять больше витаминов и микроэлементов.

* делайте зарядку для глаз. Чаще увлажняйте слизистую, так одна из возможных причин подергивания века - ее сухость или раздражение. Восстановить баланс влаги поможет искусственная слеза - специальные смазывающие капли. Также можно делать расслабляющую зарядку для глаз и согревающие компрессы. Для этого нужно смочить полотенце в теплой воде, отжать и приложить к векам. Снять через 20-30 секунд. Повторить процедуру несколько раз. В конце помассировать веки подушечками пальцев. Такой компресс лучше всего делать в течение 5-10 минут перед сном. Вместо воды можно использовать теплый ромашковый отвар.

* больше отдыхайте. Для того чтобы предотвратить неприятный симптом, нужно стараться делать короткие перерывы через каждые 25-30 минут. И сделать в перерыве зрительную гимнастику.

Когда стоит обратиться к врачу?

Беспокоиться нужно, если подергивание не проходит несколько недель. Также нужно обратиться к специалисту при появлении подергиваний других частей тела, судорог мышц, нарушения зрения, появления головной боли или лихорадки.

Источник




Схожі новини: