Что делать при головокружениях в домашних условиях?

Переглядів: 1270

31 серпня 2021 15:15

Что делать при головокружениях в домашних условиях? фото

Головокружение - это дезориентация в пространстве. Человеку кажется, что он вращается, двигается, хотя на самом деле он неподвижен. Бывает и наоборот - возникает чувство, что крутится и двигается все вокруг.

Самые частые причины головокружения: интоксикация; лор-заболевания; остеохондроз шейного отдела позвоночника; инсульт, ишемия головного мозга; мигрень; травмы головы: сотрясения, ушибы головного мозга; гормональные изменения на фоне полового созревания, беременности или климакса; анемия.

О возможном развитии неотложного состояния свидетельствуют такие симптомы: головокружение возникло впервые, сопровождается тошнотой, рвотой или головной болью; головокружение привело к потере сознания; присоединяются слабость, тремор конечностей, тахикардия, потливость, ощущение нехватки воздуха, боль за грудиной; состояние длится более часа; снизилась чувствительность или возникла слабость в одной половине тела, лица или конечности.

В таких случаях не стоит медлить, а рекомендуется сразу же обратиться за помощью к медикам, чтобы избежать ухудшения состояния и негативных последствий.

При головокружении необходимо обратиться к неврологу, который определит, где у вас проблема - в головном мозге или внутреннем ухе, в нерве, который идет между ухом и головным мозгом, или причина в других заболеваниях, и тогда необходимо привлечение смежных специалистов.

Что делать при головокружениях в домашних условиях? При головокружении больного уложить на спину так, чтобы голова, шея и плечи его лежали на подушке, потому что в таком положении исключается перегиб позвоночных артерий. Следует избегать поворотов головы в сторону, нужно открыть окна, проветрить помещение, положить на лоб холодную повязку, можно чуть смочить ее уксусом

При головокружении можно принять несколько капель раствора атропина 0,1%. В некоторых случаях может потребоваться снять нервное напряжение с помощью седативных препаратов или транквилизаторов.

У поклонников нетрадиционной медицины и народных средств есть свои рецепты для снятия приступов головокружения. Эффективными в этих случаях считаются имбирный чай, морковный, свекольный и гранатовый соки. Употребление небольших порций чая из семян петрушки в течение дня остановит приступ.

А вот состояние, когда кружится голова утром после сна, может быть предвестником таких серьезных недугов, как инфаркт, инсульт, онкологические заболевания, атеросклеротические бляшки, патологии нервной системы. Или болезнь возникает в результате деформации позвонков и неправильного их расположения.

Источник




Схожі новини: