Как правильно продвигать сайт в Google - опыт агентства Solarweb

Переглядів: 706

30 серпня 2021 16:15

 Как правильно продвигать сайт в Google - опыт агентства Solarweb  фото

Вопреки распространенному мнению, для продвижения сайта в Google мало просто вставить релевантные ключевые слова в текст и загрузить статью на сайт. Без оптимизации поисковых запросов, конечно, не обойтись. Однако есть и некоторые другие нюансы, касающиеся структуры, контента и технического состояния.

Я и моя команда — студия Solarweb — составили для вас краткую инструкцию о том, что важно учесть, занимаясь продвижением ресурса.

Составление структуры и контента

Удобство пользования ресурсом — важный момент, который побуждает посетителя не просто изучить представленную на нем информацию, но и совершить целевое действие. В противном случае потенциальный клиент просто покинет виртуальную площадку.

Структура сайта для качественного продвижения должна содержать:

  • понятный интерфейс;
  • достойное юзабилити;
  • наличие всей необходимой информации в быстром доступе;
  • возможность обратиться к администрации сайта или техподдержке напрямую.

По негласному правилу потенциальный клиент должен попасть в интересующую его категорию максимум через 3 ссылки.

Уделить внимание необходимо и контенту. На ранжирование в Гугле влияют:

  1. Страничная микроразметка.
  2. Скорость загрузки.
  3. Качество контента — его полезность, содержание и доступность.
  4. Наличие ключевых слов, релевантных запросам пользователей, особенно, если это продающий сегмент.
  5. Присутствие уникальных и оптимизированных изображений.

Что касается ключевиков, то их можно искать вручную или с помощью специальных сервисов. Дополнительно рекомендуется проверить сайт на наличие технических ошибок — битых ссылок, присутствия смысловых и физических дублей, неверных УРЛ, сбоев при переходе в категории и т. д.

Использование сервисов

Поисковая машина Google удобна тем, что предлагает своим пользователям различные сервисы, часть которых можно успешно применять для раскрутки проекта.

Вот несколько из них, без которых раскрутка в Гугле будет невозможной:

  1. Мой Бизнес. Бесплатный инструмент, использовать который очень удобно. Позволяет управлять компанией в рамках Google.
  2. Search Console. Помогает проверять индексацию виртуальной площадки и оптимизировать ее видимость для поискового робота.
  3. Google Analytics. Удобный инструмент, который позволит проводить полную аналитику и детальную статистику посещаемости, узнавать верный трафик. От владельца проекта достаточно просто установить специальный код на страницу своего сайта — учет ведется автоматически.

Существуют также дополнительные сервисы для продвижения в Гугле. К примеру, Google Alerts, находящий источники, релевантные пожеланиям пользователя.

Или Google Тренды: с помощью него можно определить актуальную популярность поискового запроса, который планируется включить в семантическое ядро.

О мобильной адаптации

Согласно статистике, большинство запросов в поисковые системы пользователи производят непосредственно из мобильных устройств — телефонов или планшетов. Поэтому такой параметр, как адаптация, давно является одним из условий попадания в ранжирование поисковой машины Google.

При этом в Гугле имеется несколько сервисов, позволяющих проверить адаптацию ресурса под мобильные устройства и даже выявить возможные ошибки:

  1. Mobile-Friendly Test. С помощью этого инструмента легко узнать, оптимизирована ли страница под мобильные телефоны. Кроме того, сервис покажет возможные проблемы при их наличии.
  2. Mobile First Index Checker. Позволяет найти несоответствия между десктопными версиями и сайтами, рассчитанными для мобильных гаджетов. Предоставляется информации о схожести контента, внутренних ссылок и метаданных.

Дополнительно можно использовать Netpeak Spider, который оценивает техническую оптимизацию ресурса.

Как лучше проводить продвижение

Руководство по продвижению сайта в поисковой системе Google имеет множество нюансов, учесть которые самостоятельно не всегда возможно.

Желательно доверить эту деятельность профессионалам — специалистам студии Solarweb.

Только грамотный подход и выполнение всех требований поисковой машины Гугл позволят поднять ресурс на верхушку результатов выдачи по релевантным запросам.

Андрей Гребинчук Автор: Андрей Гребинчук

*




Схожі новини: