Даешь шахматный клуб! Фанаты игры в возрасте 18+ просят поддержать их желание развиваться

Переглядів: 959

30 серпня 2021 20:05

Даешь шахматный клуб! Фанаты игры в возрасте 18+ просят поддержать их желание развиваться фото

Любители интеллектуальной игры Мелитопольщины просят местную власть поддержать их инициативу и создать шахматный клуб, который бы помог развиваться взрослым спортсменам. Открыть его активисты предлагают на базе ДЮСШ №1. 

Письмо с предложением о создании шахматного клуба в местное управление молодежи и спорта на прошлой неделе направил шахматный энтузиаст Сергей Аверин. А в понедельник, 30 августа, текст обращения горожанин выложил на своей странице в Фейсбук. Суть его сводится к тому, что в Мелитополь есть отличная база для подготовки спортсменов разных возрастов, а также проведения турниров всеукраинского и международного уровня, было бы желание. 

- В нашей шахматной школе тренируются дети, но как только ребенок выпускается, даже если он имеет перспективы, его спортивная жизнь прекращается, - пояснил МВ Сергей Аверин. - Но у нас достаточно игроков 18+, которые любят шахматы и хотели бы продолжать играть. Именно для того, что заниматься с возрастными игроками, проводить на хорошем уровне соревнования, и нужен шахматный клуб. Это должно быть коммунальное учреждение на базе ДЮСШ с финансированием из городского бюджета, плюс должна быть выделена ставка для тренера-преподавателя, закуплен инвентарь, соответствующий стандартам и нормам FIDE. 

Сергей Аверин уверен, что отбоя от желающих вступить в шахматный клуб не будет, так как по его подсчетам "в Мелитополе и прилегающих районах в шахматы постоянно играют в шахматы не менее 5000 человек". 

- Минимальное количество шахматных мероприятий, проводимых в городе, не покрывает потребностей населения в общении с мудрой игрой, - настаивает в обращении Сергей Аверин. - Попросту говоря, у нас нет места, куда можно было бы просто прийти и поиграть в шахматы, пообщаться с единомышленниками. Важно учитывать, что интерес к шахматам детям прививают именно их близкие взрослые, увлекающиеся игрой, они приводят к первым тренерам в ДЮСШ.

Энтузиаст уверен, что при наличии "политической воли" местных чиновников в Мелитополе появится со временем шахматный клуб, что позволит превратить наш город "в шахматную столицу не только области , но и региона". 




Схожі новини: