Какие травы помогут успокоиться

Переглядів: 994

24 серпня 2021 14:46

Какие травы помогут успокоиться фото

Многие люди периодически страдают от стрессов, неврозов и эмоциональных расстройств. Помогут справиться с этими состояниями не только аптечные препараты, но целебные травы.

Внимание! Перед применением средств народной медицины посоветуйтесь с врачом.

* Полынь обыкновенная имеет множество плюсов: растет по всей территории страны; кроме эфирных масел с седативным действием, содержит каротин и аскорбиновую кислоту; успокаивает, имеет противосудорожный и снотворный эффект; используется как обезболивающее, спазмолитическое, жаропонижающее, антисептическое и антитоксическое средство; в небольших дозах позволяется беременным и детям (при зубной боли и токсикозах).

Использовать лучше верхушки растений и корни.

Применение: 1 ст. л. травы прокипятить в 0,5 л воды и настаивать до охлаждения. Пить по 3 ст. л. натощак.

* Марьин корень. В его составе есть эфирные масла, бензойная и салициловая кислоты. Имеет противосудорожное, седативное действие, незаменим при неврастениях с повышенной возбудимостью, состояниях фобии и ипохондрии, при вегетососудистых нарушениях и кровотечениях. Настаивать лучше на водке или 40% спирте.

Применение: на одну часть растения взять 10 частей водки. Принимать по 1 ст. л. в течение месяца.

* Пустырник сердечный не только успокаивает, но и замедляет сердцебиение, снижает кровяное давление. Растение очень похоже на валериану, но примерно в два раза активнее. Применяется при стрессах, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ускоряет свертываемость крови.

Применение: в виде свежевыжатого сока (не больше 35 капель трижды в сутки перед едой); в виде настоя: 2 ст. л. травы настоять в стакане кипящей воды, применять по 1-2 ст. л.; 20 г травы залить половиной стакана 40% спирта, настаивать неделю. Пить по 30 капель ежесуточно.

Но чтобы урегулировать состояние нервной системы, мало только применять лекарственные растения. Важно придерживаться рекомендаций для уменьшения стресса:

1. Обязательно приведите в порядок режим дня, рацион. Принимайте холодный душ утром и горячий вечером;

2. Занятия спортом хотя бы три раза в неделю должны быть обязательными;

3. Не смотрите новости по телевизору и сведите до минимума общение с негативными людьми;

4. Занятия рукоделием (вязание, вышивание) помогают успокоиться и вместе с тем сделать что-то полезное;

5. Не забывайте о медитации перед сном, прослушивании любимой музыки с утра и сеансе расслабляющего массажа с использованием специальных эфирных масел с седативными травами. Масло вы сами легко можете приготовить сами. Для этого к 20 мл специального или любого натурального масла (оливковое, миндальное, виноградных косточек) добавить по пять капель лаванды, розмарина и эвкалипта. Они расслабляют и успокаивают нервы, убирают усталость и апатию, тонизируют и укрепляют иммунитет.

Источник




Схожі новини: