Выбор оборудования в стоматологический кабинет

Переглядів: 585

18 серпня 2021 16:13

Выбор оборудования в стоматологический кабинет фото

Высокое качество стоматологических услуг зависит не только от квалификации и опыта врача, но и от оснащения стоматологического кабинета, в котором ведется прием пациентов. При обустройстве рабочего места стоматолога необходимо с особым вниманием отнестись к выбору оборудования, инструментов, расходных материалов. Профессиональное оборудование для стоматолога - гарантия высокого качества лечения пациентов.

Критерии выбора стоматологической установки

Главным оборудованием для врача является стоматологическая установка, с помощью которой врач проводится диагностика и лечение пациентов. Одним из главных критериев при выборе оборудования для стоматолога являются конструкционные особенности установки.

Блок врача

Эта часть конструкции в разных моделях может быть фиксированной или мобильной. Первый вариант предусматривает жесткое соединение блока с креслом, а второй вариант обеспечивает свободное перемещение независимо от него.

Кроме этого, надо определить, какой вариант подачи инструментов будет более комфортным для работы. При верхней подаче возврат инструментов на установку осуществляется удобным механизмом, в то время как при нижней подаче врач получает большую свободу действий и неограниченность движений.

Кресло для пациента

Стоматологические кресла отличаются разными механизмами управления: гидравлическими и электромеханическими. Второй вариант считается более надежным, потому что даже в случае поломки механизма у врача будет возможность и дальше работать с пациентом.

При выборе кресла также надо обратить внимание на качество обивки, плавность хода, удобство и безопасность перемещения. Такие факторы в совокупности определяют качество всей установки. Модель выбирается с учетом личных предпочтений врача и бюджетных возможностей.

Ассистентский блок

Конструкция состоит из гидроблока и системы отсоса, которая может быть инжекторной и вакуумной. Первый вариант предусматривает потребление сжатого воздуха, а второй – требует дополнительной установки сепаратора отсоса.

Стоматологические инструменты

При выборе рабочего инструмента стоматолога учитывается направление его деятельности:

  • диагностика – лотки для инструментов, зеркало для осмотра, пинцеты, зонды;
  • стоматологическая терапия – кюретки, скейлеры, боры, экскаваторы, ножи для эмали, инструменты для полировки и др.;
  • хирургия – скальпели, ножницы, элеваторы, щипцы, долото, пилы и др.;
  • ортопедия – слепочные ложки, боры, фрезы, шпатели и др.;
  • ортодонтия – зуботехнический молоток, наковальня, обратный пинцет, ножницы по металлу и др.

*




Схожі новини: