Преимущества и особенности хлопковых банных полотенец

Переглядів: 603

16 серпня 2021 15:44

 Преимущества и особенности хлопковых банных полотенец  фото

Хлопковые полотенца практичные, удобные и красивые. У них множество преимуществ, в том числе гипоаллергенность. Они не вызывают раздражение даже на нежной, чувствительной коже, поэтому подходят для ребенка. Бывают разных размеров: для лица, рук, ног, банные, на кухню. Лучше купить комплект и запасные на смену.

Плюсы хлопковых изделий

Полотенце касается кожи, поэтому качество материала особенно важно. От этого зависят и срок службы изделия, состояние после стирки и устойчивость к внешним воздействиям.

Хлопковые модели имеют ряд преимуществ:

  1. Прочность. Попробуйте порвать – для этого нужна немалая сила. Такие полотенца не растягиваются, после стирки не меняют размер, не истончаются.
  2. Гигроскопичность. Прекрасно поглощают влагу, сохнут быстро естественным путем. Для вытирания после ванны, душа, купания подходят идеально.
  3. Комфорт. Хлопок мягкий, приятно обернуться в уютное полотенце после водных процедур.

 

Большой выбор различного текстиля вы найдете в магазине Bedroom. Здесь вы сможете купить банное полотенце турецких и туркменистанских производителей для себя или в подарок. В каталоге представлены качественные изделия из натурального хлопка разных размеров и цветов, в том числе классические белоснежные, как в отеле. Удобно выбрать комплект в одном стиле.

Особенности выбора

Основной момент – материал. Обратите внимание, в состав часто добавляют синтетику, что снижает уровень комфорта при вытирании. Такие изделия могут вызвать раздражение, зуд, если кожа очень чувствительна, хуже впитывать влагу. Лучше брать текстиль полностью из натурального хлопка.

Хлопковые модели различаются по типу плетения нитей. От этого приобретают определенные свойства и вид:

  1. Вафельные. Используют для кухни. У них характерный рисунок, напоминающий поверхность вафель. Хорошо впитывают влагу и быстро сохнут. Достаточно жесткие, легкие.
  2. Махровые. Именно такие чаще всего используют как банные. Они тяжелые, мягкие, уютные. Выделяются ворсом из маленьких петель с одной или обеих сторон. Хорошо впитывают влагу, сохнут дольше вафельных.
  3. Велюровые. Похожи на махровые, но петли обрезаны, ворс короткий. Мягкие, быстрее сохнут, более легкие. Подходят для пляжа, но и для ванны тоже.
  4. Жаккардовые. Очень красивые, узнаваемы по рельефу, образованным за счет чередования гладких и ворсистых участков. Получается рисунок на ткани. Тоже подходят как банные.

Плотность – важный параметр, от которого зависят износостойкость и способность поглощать влагу. Для банных полотенец рекомендуется выбирать не меньше 450 г/м².

Правильный уход

Чтобы полотенце дольше прослужило и сохранило свойства, соблюдайте нехитрые правила ухода. Они несложные – хлопок неприхотлив. Прежде всего ознакомьтесь с советами производителя, которые отмечены на ярлыке. Помните следующие общие рекомендации:

  1. Новое полотенце стоит постирать, только потом использовать. Это гигиенично.
  2. Режим для стирки в машинке – меньше 800 оборотов в минуту и температура до 60 градусов.
  3. Лучше использовать жидкое средство вместо порошка.
  4. Избегайте сильного отжима. После стирки расправьте изделие и повесьте сохнуть естественным путем.
  5. Махровые вещи не требуют глажки. Можно обработать паром.
  6. Жесткие изделия смягчает подсоленная вода – 2 ст. л. на 1 л. Замочите примерно на 40 минут.

Если заметили вытянувшиеся петельки на махре, аккуратно срежьте.

Выбирайте качественный текстиль, следуйте рекомендациям по уходу, и полотенце выдержит многократное использование без потери мягкости.

*




Схожі новини: