Какие виды дрелей бывают

Переглядів: 667

16 серпня 2021 09:46

Какие виды дрелей бывают фото

Итак, вам предстоит приобрести дрель. Задумывались ли вы о том, какие типы питания инструмента существуют, в чем преимущества и недостатки тех или иных моделей? Интересно то, что многие не сильно углубляются в эту тему. Решили для себя купить дрель Bosch, сравнили пару моделей, приобрели — и готово.

На самом деле такие электроинструменты очень разнообразны. Производители выпускают разные типы устройств, чтобы у потребителей была возможность выбрать оптимальный с учетом условий использования и рабочих задач.

Рассмотрим основные виды дрелей, которые могут пригодиться и любителю, и профессионалу.

Разновидности инструмента

Для начала рассмотрим дрели по своим функциональным возможностям. Различают такие устройства:

  1. Безударные. Самые простые модели, которые сделают отверстия в разных материалах, выкрутят или вкрутят шуруп, саморез либо винт. Инструменты характеризуются небольшими размерами и мощностью. Прибор подойдет для сборки мебели и пригодится в прочих домашних работах.
  2. Ударные. Кроме вращательных движений, способны выполнять поступательные. Этим определяется возможность дрели сверлить отверстия в крепких поверхностях: бетонных, кирпичных и проч. Этот тип электроинструмента еще применяют в работе с деревом. Функцию удара по потребности можно отключить.
  3. Дрель-миксер. Выполняет простую задачу по сверлению, а также позволяет удобно замешивать растворы — цементные смеси, краски, лаки и остальное. Функция удара здесь отсутствует, но зато миксеры мощнее безударных устройств. Из недостатков стоит отметить значительный вес и размеры.
  4. Дрель-шуруповерт. Используется для завинчивания саморезов в гипсокартонные листы и прочие материалы, где важно наличие эффекта «СТОП».
  5. Угловая дрель. Применяется для работы в труднодоступных местах. К примеру, под капотом машины. Патрон крепится на редукторе с формой угла (буквы Г).

Еще инструменты разделяют на типы в зависимости от способа питания:

  • сетевые — оснащаются проводом, который подключается вилкой к обычной розетке. Работать можно долго, но в ограниченном шнуром радиусе;
  • аккумуляторные — компактные и мобильные устройства, не нуждающиеся в источнике питания. Недостаток таких моделей состоит в ограниченном заряде и слабой мощности;
  • пневматические — самые производительные инструменты, которые приводятся в действие сжатым воздухом. Подобные модели менее распространены и в быту практически не применяются.

Самыми практичными считаются первые две разновидности. Практически у всех производителей в ассортименте найдется подобное устройство. Электроинструмент Bosch — не исключение. Немецкий бренд предлагает разнообразные типы дрелей.

Что же выбрать

Всегда отталкивайтесь от ваших рабочих задач и условий эксплуатации дрели. Например, в профессиональной сфере нужны обычно мощные модели, способные выдерживать длительную работу. Если вы пользуйтесь дрелью редко, нет смысла тратиться на дорогое устройство.

*




Схожі новини: