Требования к ульям

Переглядів: 620

10 серпня 2021 13:55

Требования к ульям фото

Ульи для пчел − визитная карточка пасеки. Роскошные, высококачественные, хорошо окрашенные и наполненные энергией пчелиные жилища, несомненно, являются фундаментом процветающего и любимого дела. Для правильного выбора какой улей купить воспользуйтесь следующим.

Главные критерии при подборе улья:

К инновационным высококачественным ульям предъявляют такие требования:

  1. Хорошая теплопроводность. Тепло должно прекрасно храниться внутри. Это имеет огромное значение, так как в противном случае насекомым нужно тратить больше усилий и пищи на удерживание температуры в гнезде, а не на сбор меда. В дополнение корпуса утепляют, к примеру, помещая холсты и особые подушки.
  2. Проветривание. Оно выполняется через верхний и нижний летки. На каркасе не должно быть зазоров, так как они мешают насекомым создавать нужный микроклимат. Советуют иметь несколько способов проветривания (к примеру, в прохладную ветреную погоду возможность перекрыть один леток). Мокрый улей причиняет вред насекомым и урожаю.
  3. Передвижное сооружение. Немаловажно, чтобы можно было увеличивать или уменьшать объем. Сколько рамок устанавливать, подставлять ли магазины − будет зависеть от силы пчелосемьи, условий внешней среды, времени года.
  4. Качество сборки. В вашем новом улье должен быть целостный каркас, без бугристостей, сколов и иных механических повреждений. Это также дает возможность уберечь насекомых от перепадов температурных показателей и осадков.
  5. Взаимозаменяемые аксессуары. Рамки, магазины, днище и иные комплектующие − такие детали должны подойти ко всем пчелиным жилищам на пасеке, быстро заменяться при надобности.
  6. Масса и размеры. Еще один критерий − быть достаточно легким, чтобы пасечнику было комфортней работать. Параметры зависят от числа деталей и устройства самого улья (к примеру, двухкорпусное сооружение с двумя магазинами довольно просторное, а ульи из древесины в целом более громоздкие, по сравнению с пенополистирольными).

Метод увеличить объем: вертикально или горизонтально

Выделяют ульи «стояки» и «лежаки». В первых расширение выполняется вертикально: друг на друга устанавливают корпуса, магазины. Данная разновидность комфортна в работе и наиболее востребована среди пасечников. В определенных ситуациях пчеловоды используют лежаки, подбор в основном зависит от вкусов, так как и у первого, и у второго варианта имеются свои преимущества и недостатки. Магазин пасечника предлагает приобрести ульи недорого.

*




Схожі новини: