"Турнир поколений" определил самых быстрых и выносливых (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1420

1 серпня 2021 19:07

Турнир поколений определил самых быстрых и выносливых (ФОТО, ВИДЕО) фото

С самого утра под Мелитополем стартовало самое зрелищное спортивное мероприятие нашего региона. Более сотни атлетов решили проверить свою силу и выносливость, приняв участие в традиционном "Турнире поколений".

В соревнованиях, которые проводятся уже 21-й год подряд, приняли участие 14 команд и 13 спортсменов, выступающих в индивидуальном зачете. Были как новички, так и опытные спортсмены.

Глава общественного объединения "Союз Чернобыль" Анатолий Попов — самый старший участник триатлона. Вместе со своим сыном он участвует в турнире с 2009 года. Основательно готовиться к масштабным спортивным соревнованиям они начали еще в сентябре.

— Глядя на такое здоровое поколение, веришь, что наша страна будет жить и все будет прекрасно у нас, — сказал во время торжественного открытия соревнований Анатолий Николаевич.

Традиционно в турнире участвуют известные в городе люди. Этот год не стал исключением — на старт вышла команда народного депутата Сергея Минько, который является инициатором и идейным вдохновителем "Турнира поколений". Сергей Анатольевич преодолел на велосипеде дистанцию в 40 км, начальник управления физической культуры и спорта Андрей Жорняк проплыл 1,5 км, а директор КП "Мелитопольжилсервис" Сергей Иньков пробежал 10 км под палящим солнцем.

А вот городской голова Иван Федоров и его заместитель Александр Щербаков решили самостоятельно преодолеть всю триатлонскую дистанцию, поэтому участвовали в индивидуальном зачете.

Вместе с триатлонистами трассу проходили участники шоссейной индивидуальной велогонки. 50-летняя Елена Суслова впервые принимала участие в велосипедной шоссейной гонке. Двухколесным транспортом увлекается третий год, в 2020-м пробовала свои силы в кольцевой гонке.

— Самое сложное в этих соревнованиях — ветер, боязнь упасть. Главное — доехать и не последней. Думаю, у меня получилось. Я стартовала пятой, приехала третей в нашей категории 35+, — рассказывает спортсменка.

Завершились масштабные соревнования в Сосновке. Вторым пересек красную ленту представитель команды полиции Ярослав Корницкий. Хоть в этих соревнованиях правоохранитель принимает участие впервые, в спорте он совсем не новичок — Ярослав занимается легкой атлетикой с 13-ти лет и является кандидатом в мастера спорта.

— Организовал команду товарищ, который участвовал в велозаезде. Поскольку он знает, что я не первый год занимаюсь легкой атлетикой, говорит: "Даже если ты не готов — все равно добежишь". Так и получилось, — делится  заместитель начальника Акимовского отделения полиции.

Постоянный участником "Турнира поколений" является команда мелитопольских спасателей. Начальник оперативно-координационного отдела ГСЧС Вадим Кукурудзяк, который является новичком соревнований, успешно преодолел дистанцию в 10 км и финишировал пятым.

— Постоянно команда занимает место в пятерке, в общем готовимся, стараемся, показываем, что ГСЧС выполняет свои обязанности. Спорт у нас превыше всего. Лично я постоянно тренируюсь, занимаюсь  различными видами. У нас через день тренировки в подразделении, — рассказывает Вадим Кукурудзяк.

Пока судейская коллегия подсчитывала результаты, в тени деревьев соревновались самые маленькие участники "Турнира поколений" — для них организовали детскую спартакиаду. А после прохождения всех испытаний настал кульминационный момент турнира — церемония награждения.

Так, третьем место в командном зачете заняла команда "Полиция", на вторую ступень пьедестала поднялась команда "Professional", победителем стала команда "Темеринда".

Бронзовым призером в индивидуальном зачете и обладателем 500 долларов стал Вадим Мигуля. Второе место и 700 долларов завоевал Артем Мамин. Второй год подряд лучшим стал Дмитрий Кутовой. Победитель получил призовую тысячу долларов. Напомним, награды призерам триатлона лично выплачивал Сергей Минько.

Двукратный чемпион "Турнира поколений" Дмитрий Кутовой принимает участие в престижных соревнованиях с 2017-го года.

— Данный проект разделил мою жизнь на "до" и "после", изменилось многое. Спорт — это не только здоровье, это еще развитие, дисциплина, инвестиция в ваше будущее, — говорит победитель турнира.

Также без наград не остались победительницы велогонки, преодолевшие 40-километровую дистанцию. Третье место заняла Ирина Шевченко, второе — Марина Соколова, первой финишировала Виктория Митина.