Как справиться с гиперпигментацией?

Переглядів: 660

28 липня 2021 16:07

 Как справиться с гиперпигментацией?  фото

Гладкая кожа с идеально ровным тоном – это недостижимая мечта или цель? Эксперты-дерматологи уверены, что все-таки второе. Они делятся работающими методами, как решить любые проблемы с тоном кожи, в том числе и с такой распространенной, как гиперпигментация.

Гиперпигментация: причины и разновидности

Чрезмерная пигментация кожного покрова – проблема, знакомая многим. Потемнение небольших или значительных участков дермы возникает из-за разных причин, и может появиться совершенно неожиданно у человека любого возраста. Но чем он старше, тем вероятность появления пигментных пятен выше.

Усиленная пигментация является одним из первых признаков возрастных изменений. С ней чаще сталкиваются обладатели более смуглого тона кожи, так как количество меланина у них выше. Чтобы эффективно бороться с проблемой, нужно понимать ее причины.

Различают три типа гиперпигментации:

  • гормональная (меланоз) – плоские темные пятна, вызванные скачком гормонов;
  • воспалительная – потемнение на месте травмы, например, после заживления прыща;
  • вызванная солнцем – веснушки и пигментные пятна после загара.

Меланоз чаще всего возникает у женщин во время беременности или приема противозачаточных таблеток. Это связано со скачками эстрогена. Когда гормональный фон нормализуется, пятна обычно проходят, но иногда на это требуется несколько лет. Потемнения, спровоцированные воспалениями, тоже могут исчезнуть сами. Но если повреждение кожного покрова было значительным, остаются на долгие годы или даже навсегда.

Самая коварная гиперпигментация кожи – та, что спровоцирована солнечными лучами. Не всегда она появляется в тот же день, иногда это происходит через десятки лет. К сожалению, застраховаться от этого типа пигментации практически невозможно. Ведь все вынуждены периодически находиться под солнцем. Единственный вариант – всегда наносить солнцезащитный крем плотным слоем и обновлять его в течение дня.

Способы устранения пигментации

Вне зависимости от причин, ждать, пока пятна исчезнут – не самый надежный вариант. Гораздо лучше помочь эпидермису и пройти курс лечения.

Существует три эффективных метода:

1. Химический пилинг

Профессиональные составы на основе отшелушивающих кислот снимут верхний слой обесцвеченных клеток. Активные компоненты эксфолианта проникнут в более глубокие слои и выровняют тон кожи на клеточном уровне. Для первого знакомства с пилингами рекомендуем попробовать курс Even Professional от бренда Medik8.

2. Продукты с оксиресвератролом

Это химическое вещество нейтрализует фермент, который провоцирует повышенную выработку меланина. Благодаря чему осветляет и выравнивает оттенок кожи. Запатентованная технология Oxy-R от Medik8 действует уже за 14 дней регулярного применения.

3. Точечная эксфолиация

Отличное дополнение предыдущим способам – применение средств с Альфа-гидроксикислотами, например, молочной. При каждом нанесении они ослабляют связи омертвевших пигментированных клеток и со временем полностью убирают их.

Добиться хорошего результата можно только при последовательном подходе и регулярном использовании активных составов. Выбирайте качественную косметику и следуйте рекомендациям своего косметолога.

*




Схожі новини: