В Шри-Ланке случайно нашли во дворе самый большой в мире сапфир

Переглядів: 1643

28 липня 2021 09:35

В Шри-Ланке случайно нашли во дворе самый большой в мире сапфир фото

На заднем дворе одного из частных домов в Шри-Ланке случайно обнаружили самый большой в мире звездчатый сапфир.

Об этом сообщает BBC.

По данным журналистов, камень был найден рабочими, копавшие колодец в частном доме в богатом драгоценными камнями районе Ратнапура.

Эксперты говорят, что камень бледно-голубого цвета на международном рынке оценивается в 100 миллионов долларов США (около 2,7 миллиардов гривен). Находка весит около 510 килограммов или 2,5 миллиона карат.

«Человек, который копал колодец, предупредил нас о некоторых редких камнях. Позже мы наткнулись на этот огромный образец», - сказал BBC г-н Гамадж, владелец камня. Он не захотел называть свое полное имя или местонахождение по соображениям безопасности.

После обнаружения камня Гамадж рассказал об этом сотрудникам Национального управления Шри-Ланки по вопросам драгоценных камней и драгоценностей. Специалистам потребовалось около года, чтобы очистить сапфир от грязи и оценить его стоимость.

«Это особый образец звездчатого сапфира, вероятно, самый большой в мире. Учитывая размер и его стоимость, мы думаем, что он заинтересует частных коллекционеров или музеи», - сказал председатель Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки.




Схожі новини: