Ноутбук перестал заряжаться. Почему?

Переглядів: 636

27 липня 2021 11:27

Ноутбук перестал заряжаться. Почему? фото

Очень часто владельцы ноутбуков обращаются в сервисные центры с жалобой на отсутствие зарядки аккумулятора ноутбука. Конечно, в некоторых случаях решить проблему могут только сервисмены, но также очень часто она носит весьма незначительный характер. Именно поэтому оборудование стоит проверить самостоятельно перед тем, как обратиться к специалистам. И вполне возможно, что удастся решить проблему в домашних условиях.

Аккумулятор перестал заряжаться

Любой ноутбук теряет свое превосходство над стационарным ПК, если он не в состоянии работать от встроенного аккумулятора. Однако отсутствие зарядки часто становится проблемой для пользователя, независимо от модели и марки портативного оборудования.К сожалению, неисправность зарядки довольно часто встречается на многих компьютерах, независимо от марки и модели. Причин может быть несколько, но наиболее частыми из них являются:

  • глубокий разряд аккумулятора,
  • проблема с разъемом питания,
  • короткое замыкание или обрыв в цепи питания на плате,
  • проблемы с адаптером питания и т.д.

Как определить причину отсутствия питания?

Когда лэптом перестает работать от сетевого источника питания, то стоит прибегнуть к следующим действиям:

  • подключите блок питания в другую розетку,
  • если есть такая возможность, то попробуйте подключить другой заведомо исправный блок питания. Все заработало? Тогда новый БП стоит поискать здесь https://www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/

Конечно, в отсутствии зарядки часто виновна и сама батарея, но чтобы получить доступ к ней, во многих современных ноутбуках необходимо разбирать корпус полностью.

Самостоятельно решение проблем с зарядкой

Пришло время рассмотреть несколько советов, которые помогут избежать похода в сервисный центр и уберегут от покупки новых комплектующих. Если подобный сбой носит программный характер,  то его устранение вполне под силу любому пользователю.

Перезагрузка системы.

Помните, что сброс - это простой и в то же время первый шаг, который следует произвести в случае обнаружения каких-либо сбоев в работе лэптопа. Этот шаг позволяет справиться с незначительными ошибками, которые могли возникнуть в системе.

Сброс батареи

Это действие реально выполнить в том случае, если конструкция батарея является съемной. Отключите блок питания, извлеките батарею из корпуса хотя бы на одну минуту и установите все в обратной последовательности. Теперь проверьте работоспособность системы питания.

Обновление драйвера аккумулятора

Работа любого модуля в ПК происходит под управлением необходимых драйверов. Чтобы обновить программное обеспечение, в системе Windows откройте “Диспетчер устройств” и удалите установленный драйвер аккумулятора. Затем перезагрузите систему и она автоматически найдет актуальный драйвер и установит его.

Если перечисленные методы оказались малоэффективными и реакция на подключение БП по-прежнему отсутствует, то в такой ситуации все, что вам нужно сделать, это диагностировать ноутбук и, возможно, отремонтировать его. Причиной может быть, например, короткое замыкание в схеме питания или гнездо для зарядки на плате. В большинстве случаев такие поломки просты и дешевы в ремонте, но требуют обращения в СЦ.

*




Схожі новини: