Альтернатива полиэтиленовым пакетам

Переглядів: 1269

26 липня 2021 16:13

Альтернатива полиэтиленовым пакетам фото

Экосумка, как альтернатива пластиковым пакетам

Времена одноразовых пластиковых пакетов из супермаркетов уходят в прошлое (и в добрый путь). С 1 января 2022 года в Украине начнет действовать запрет на продажу пластиковых пакетов в магазинах и ресторанах. Но за покупками ходить с чем-то все равно надо, и на смену пластику уверенно приходят тканевые экосумки. На самом деле, многие давно уже носят такие вместо пакетов в повседневной жизни. А для закупок в супермаркетах используют тканевые экосумки-шопперы — те же экосумки, только больше и вместительнее. Разбираемся, в чем плюсы тканевых сумок, как за ними ухаживать и какой вообще во всем этом смысл.

Зачем запрещать пластик

Пластик попадает в окружающую среду в больших масштабах и при этом практически не разлагается. Об этом можно говорить много и долго, но лучше просто начать что-то делать (например, запрещать продажу пластиковых пакетов — на уровне государства, и перейти на многоразовые тканевые сумки — на уровне отдельного человека).

Потому что статистика красноречивее любых слов:

  • за все время массового производства было произведено 8,3 млрд тонн пластика, что равно по объему примерно 1,5 тысячам заполненных пирамид Гиза;
  • 76% этого пластика попало в мусор;
  • сейчас на дне Мирового океана находится 14,4 млн тонн микропластика;
  • каждый год пластиковый мусор уносит жизни миллионов диких животных и птиц;
  • полиэтиленовые пакеты разлагаются от 15 до 1000 лет;
  • каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов в год (для жителей ЕС этот показатель — 90 пакетов), только 6% из них уходит на переработку.

Источник: Unsplash.com

Почему экосумка лучше, чем пакет

Экологически чистые сумки производятся из разных биоразлагаемых материалов, таких как холст, джут, хлопок, деним. Они прочнее и долговечнее любого пакета. К тому же выглядят гораздо эстетичнее. Еще одно, возможно, неочевидное преимущество — у многоразовых тканевых экосумок длинные эргономичные ручки. Поэтому их удобно и легко носить независимо от веса. Их единственный минус в том, что поначалу забываешь брать сумку с собой. Но это дело привычки! Стоит просто положить пару экошопперов в удобные места — в основную сумку, в багажник авто, в ящик стола на работе. Если пишете список покупок, то можно вписать себе напоминалку про сумку в список.

Источник: gifty.in.ua

Как ухаживать за тканевой экосумкой

  • тканевую сумку без принта можно стирать в стиральной машине при температуре до 60°С (в зависимости от ткани) и гладить;
  • тканевую сумку с принтом рекомендуется стирать при при 30°С (вручную или в стиральной машине) и гладить с внутренней стороны;
  • лучше не использовать химчистку, отбеливание и машинную сушку для сумок с принтом;
  • не стоит складывать и оставлять на хранение грязные сумки — в них быстрее размножаются бактерии.

Сумки, которые находятя в постоянном использовании лучше хранить так, чтобы к ним был постоянный доступ воздуха. Одним словом, проблем с экосумками никаких, уход минимальный, а мир точно скажет спасибо. Так что пришло время отправить в утиль пакет с пакетами и завести экосумку с экосумками ;)

*




Схожі новини: