Как выбрать Bluetooth-гарнитуру

Переглядів: 607

22 липня 2021 16:19

 Как выбрать Bluetooth-гарнитуру  фото

Bluetooth-гарнитура представляет собой беспроводной аксессуар, подключающийся к смартфону по беспроводному каналу и позволяющий отвечать на звонки, оставляя руки свободными. Такие устройства облегчают жизнь пользователя, но питаются от АКБ, поэтому требуют периодической подзарядки.

Разновидности и особенности устройств

Если вы решили приобрести Bluetooth-гарнитуру, определитесь с типом аксессуара:

  1. Моно. Один наушник, оптимально подойдет для телефонных разговоров. Хороший выбор для автомобилистов, поскольку позволяет не отвлекаться от вождения.
  2. Стерео. Представляет собой устройство из двух наушников и микрофона. Ключевая особенность – звук делится на два канала, поэтому с такой гарнитурой можно смотреть видео или слушать музыку, не отвлекаясь на посторонние звуки.

В стереоустройствах могут использоваться вкладыши, вставные или накладные наушники. Первые считаются самыми компактными. Из-за маленьких размеров мембраны качество звучания среднее, в некоторых моделях даже низкое. Вставные наушники надежно фиксируются в ушных каналах и характеризуются высоким шумоподавлением, но удобны не для всех пользователей.

Преимущества Bluetooth-гарнитур:

  • отсутствие необходимости возиться с проводами, в отличие от традиционных наушников;
  • возможность передачи сигнала на внушительное расстояние (во время разговора телефон может находиться в другой комнате);
  • удобство эксплуатации;
  • современный и стильный дизайн.

Выбор устройства должен осуществляться в соответствии с определенной задачей. Для разговоров оптимальным выбором будут моногарнитуры. Слушать музыку и смотреть фильмы однозначно будет удобнее в стереонаушниках. Вакуумные устройства – лучший выбор для занятий спортом.

Дополнительные функции и время работы

Одной из основных характеристик является время работы устройства. Этот параметр всегда указывается в сервисном руководстве в двух цифрах. Речь идет о времени функционирования гарнитуры в активном режиме и в режиме ожидания. Характеристика зависит от мощности батареи. Как правило, в режиме ожидания гарнитура работает не менее 5-8 дней в среднем, а в активном режиме – до 24 часов.

Версия Bluetooth также имеет значение, поскольку от нее зависят:

  • качество передаваемого сигнала;
  • устойчивость к воздействию помех;
  • энергопотребление;
  • скорость подключения.

Выбирайте аксессуары, поддерживающие Bluetooth 2.1, не меньше. Аксессуар может оснащаться съемной батареей. Если вы активно используете Bluetooth-гарнитуру, рекомендуем сразу приобрести запасной аккумулятор. Почти все современные аксессуары без проблем синхронизируются со смартфонами на базе «Андроид» и iOS.

Дополнительные функциональные возможности:

  • голосовое управление – позволяет совершить вызов любому интересующему абоненту с помощью команды;
  • ожидание/удержание – дает возможность принять вызов по второй линии, оставив собеседника в режиме ожидания;
  • шумоподавление – позволяет отсеивать посторонние звуки, обеспечивая высокое качество и четкость звучания;
  • выключение микрофона;
  • мультипоинт – удобная функция, позволяющая использовать аксессуар несколькими смартфонами.

Иногда дальность действия гарнитуры играет роль, но не всегда нужно обращать внимание на этот параметр. Его следует учитывать, если смартфон используется в большом офисе или доме. Если вас интересует качество звука и вы определились с моделью, рекомендуем ознакомиться с отзывами других пользователей в сети.

*




Схожі новини: