5 неудобных вопросов Урологу

Переглядів: 921

22 липня 2021 17:20

 5 неудобных вопросов Урологу  фото

Сегодня независимые блогеры решили разбавить жаркую погоду, не менее пикантными вопросами и задали урологу из Запорожья несколько не скромных вопросов, что из этого получилось – читайте в материале.

Искривление полового члена. Норма или лучше к врачу?

Искривление ПЧ (т.к.н. болезнь Пейрони) бывает врожденным и приобретенным. В 1 случае вы счастливчик, обычно это незначительное искривление, нет никаких болезненных ощущений при эрекции, уплотнений, которые могли бы мешать половому акту. В таких ситуациях только истинным эстетам делается операция по выравниванию полового органа.

При приобретенном искривлении все куда хуже, появляется бляшка, которая тянет орган в строну, угол может доходить до 90 и выше, есть боль при эрекции, при которой невозможен половой акт. В этом случае уролог индивидуально подбирает метод лечение искривления: консервативно или хирургически, чем быстрее начинается лечение, тем лучше будет результат.

Какая вероятность «подхватить» что-то не хорошее, при незащищенном акте? (если это было всего лишь один раз).

Вероятность подхватить какую-то бактерию или же букет бактерий, очень высока, которая вызовет острое воспаление или же может не вызывать никаких симптомов в течение многих лет, но когда иммунитет снижается, это будет пусковым механизмом, также может вызывать и бесплодие. Мораль сказки такова, всегда нужно быть на чеку (с презервативом), когда уже не в терпеж (незащищенный акт), сразу после, или в течение пару дней прийти к урологу на обследование чтобы не допустить воспаление и хронизации процесса.

Назовите 3 мифа, связанных с заболеваниями, которые передающимися половым путем

  • ИППП можно заразиться в бассейнах, банях, ваннах. Нет, так как возбудители ИППП нестойкие во внешней среде и погибают вне организма человека.
  • При прерванном половом акте нельзя заразиться ИППП. Нет, с процессом эякуляции вероятность заражения никак не связана, если партнер болен при незащищенном акте вне зависимости, он прерванный или нет, вероятность заражения высока.
  • Если есть ИППП то и будут симптомы, если все хорошо, то нет и инфекции. Нет, очень часто ИППП протекают бессимптомно, например хламидийная инфекция, которая может никак не проявлять себя или будут незначительные слизистые выделения, на которые вы можете не обратить внимание, но опасность в том, что она может вызывать бесплодие. Эту инфекцию чаще всего обнаруживают при комплексном обследовании в уролога.

Самый болезненный вопрос, камни в почках. Откуда они берутся и как от них избавиться? Со слов людей старшего возраста, это очень болезненный и кровавый процесс…

Камней в почках в норме не должно быть, камни образуются из «песка» при различных ситуациях: генетика, передается по наследству, недостаточное количество жидкости (моча концентрируется и кристаллы солей соединяются друг с другом быстрее), аномалии развития почек, питание, недостаточная физическая активность, заболевания при которых нарушается обмен веществ (электролитов), также, наличие камнеобразующих бактерий, воспалительные заболевания мочевыделительной системы.

Камни в почках могут никак себя не проявлять если они небольшие или наоборот очень большие (анатомические особенности).

Но могут и проявить, когда выходят с почки, нарушается отток мочи и она раздувается, это приступ почечной колики, при этом будут сильные приступообразные боли в поясничной области, у камня 2 пути либо он крупный и остается на месте в этом случае нужна операция, или он продвигается дальше по мочеточнику с помощью препаратов и благополучно выходит, или же застряёт, но если он не большой и не плотный его с легкостью можно подробить дистанционно без разрезов и операций. На сегодняшний день, дробление камня без операции – это самый эффективный и безболезненный метод.

Если ничего не болит, уролог не нужен?

Если ничего не болит, раз в год мужчине для профилактического осмотра нужен уролог, общий анализ мочи, ИЗИ мочевыделительной системы или даже УЗИ сердца (в редких случаях), ПСА (онкомаркер простаты) после 45+ лет и ректальное обследование. Этих 4 исследований вполне хватит для контроля мужского здоровья, и первых 2 для женщин. Как и со всеми остальными болезнями, лучше выявлять проблемы на ранних стадиях, ведь только в таких случаях можно обойтись минимальными вложениями и безоперационными решениями.

*




Схожі новини: