Гимнаст Верняев пропустит Олимпиаду и другие игры в ближайшие 3 года

Переглядів: 777

20 липня 2021 19:15

Гимнаст Верняев пропустит Олимпиаду и другие игры в ближайшие 3 года фото

Самый титулованный украинский гимнаст Олег Верняев может не попасть на Олимпийские игры в Токио. Об это спортсмен рассказал сам. Главным поводом отстранения спортсмена от участия, как сообщают Факты, стал проваленный допинг-тест. В результатах анализа гимнаста найдена большая концентрация запрещенного препарата.

Речь идет о Мельдонии. С января 2016 года этот препарат был добавлен в список запрещенных лекарственных средств WADA. В результате огромное количество спортсменов, преимущественно с пространства СНГ, были либо дисквалифицированы, либо наказаны более мягко. Но в случае с Верняевым все запутаннее.

Верняева дисквалифицируют на 4 года

Как сообщил сам спортсмена на своей страничке в соцсетях, помимо запрета на участие в Олимпийских играх, ему также не разрешено выступать на международных соревнованиях в течение четырех лет. Отсчет ведется с ноября 2020 года. Столь суровое решение принял Комитет по этике в гимнастике.

Сам Верняев признается, что дисквалификация - это сильный удар и сравнивает этот этап жизнь с проверкой на прочность. Опускать руки спортсмен не намерен. Более того, планирует подать апелляцию на решение о его отстранении. Гимнаст уверен, что его вины в этом нет, а прием мельдония он напрочь отрицает.

Как мельдоний попал в организм Верняева?

В то, что Олег Верняев на расцвете своей карьеры, зная о наказании, добровольно принял нашумевший мельдоний верится с трудом. Это и пытается сейчас сказать гимнаст. Он заявил, что наличие запрещенных веществ в организме спортсмена еще не указывает на его вину. При том, что сам Верняев категорически отрицает прием.

Среди вопросов, которые риторически задает гимнаст, почему большую дозу показал только один тест. В то же время, все остальные пробы были чистыми. Олег Верняев уде поделился с поклонниками своими намерениями. В том числе, он планирует собрать необходимые документы и обратить в суд Лозанны (CAS).

Есть ли перспективы на победу?

Олег Верняев является наиболее титулованным гимнастом не только Украины, но и мира. Поэтому ситуация вокруг него сейчас походит больше на попытку устранения конкурента. Безусловно, есть определенные шансы выиграть дело через Арбитражный суд.

Однако на это требуется время, сбор доказательств. Тем временем, Олимпийские игры в Токио уже на носу. Церемония открытия запланирована уже на 23 июля. А потому, шансы успеть очень низкие.

*




Схожі новини: