Основные правила хранения металлопроката

Переглядів: 566

19 липня 2021 09:20

Основные правила хранения металлопроката фото

Хранение металлопроката является важной составляющей правильного использования и эффективной продажи металлической продукции. Несоблюдение правил хранения приводят к снижению качества товара, нарушению логистики и производства, что в конечном итоге проявится в убытках. 

Наиболее устойчив к воздействию неблагоприятный факторов среды нержавеющий металл, но даже для него нужны особые условия хранения. Подобрать продукцию из такого металла можно на металлобазе “Металл Холдинг” в Киеве: https://metall-holding.com.ua/catalog/nerzaveusij-metall.

В этой статье мы рассмотрим особенности правильного хранения металлопроката, и какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать потерь на складе.

Условия для правильного хранения металлопроката

Здесь стоит начать со складского помещения. Маленькие склады не способны вместить большие объемы металла, да и перевозка продукции с помощью погрузчиков в них недоступна. Склад должен обладать большой площадью, чтобы разгрузка и выгрузка товаров проводилась в кратчайший срок и не замедляла производство. 

Существуют два вида помещений, которые подойдут для хранения металла:

  • открытые — свободная циркуляция воздуха в них позволяет избежать появления влаги на металлических изделиях;
  • закрытые — такие склады не обладают достаточной циркуляцией воздуха, поэтому при выборе такого помещения стоит позаботиться о его вентиляции.

Коррозия — основная причина потери качества металлопроката. Она возникает в результате появления влаги на металле. Соответственно, нужно убедиться, чтобы складское помещение было защищено от попадания влаги извне, а также чтобы внутри него не образовывался конденсат.

Организация стеллажей для правильного хранения металла

Металлические изделия хранятся на специальных стеллажах, чтобы избежать их механического повреждения, а также попадания влаги и мусора. Во время распределения товара по стеллажам стоит учитывать следующие рекомендации:

  • листы металла укладывать таким образом, чтобы между ними образовались промежутки. Это помогает избежать механических повреждений и возникновения конденсата. Также листы можно сворачивать в рулоны, чтобы потом облегчить транспортировку;
  • трубы хранить на конструкциях, ограниченных специальными бортиками. Мелкий трубный прокат, алюминиевые прутки и арматуру можно объединять в связки, чтобы рационально использовать свободное пространство. Трубы большого размера стоит хранить на нижних стеллажах,предотвращая их падение с высоты и последующее повреждение товара;
  • двутавры, швеллеры и рельсы хранить на нижних стеллажах. Это позволяет снизить нагрузку на всю конструкцию;
  • крепежные элементы и продукция маленького размера может быть помещена в ящики из дерева. Такой подход стоит использовать, чтобы избежать потерь продукции.

Правильная компоновка товара, а также использование специальной техники дает возможность снизить нагрузку на персонал, повышая продуктивность работников и увеличивая доходы компании.

Важно учитывать температурный уровень в складе. Перепады температуры способствуют возникновению коррозии, поэтому оптимальная среда для сберегания товара включает в себя температуру 12-16 градусов по Цельсию и влажность в пределах 40-60%.

Хранение металлопроката невозможно без организации средств безопасности — установка камер и сигнализации предотвращает кражу продукции.

Соблюдение правил хранения помогает организовать складской процесс в помещениях различной площади. Если придерживаться этих принципов, возможность потери качества продукции и её кражи будет нивелирована, а логистика и, соответственно, качество продаж будут на высоком уровне. Заказать металлопрокат, который прослужит вам долго, можно на базе компании “Металл Холдинг” по адресу Саперно-Слободской проезд, 4, или по телефону +38044 461 54 72.

*




Схожі новини: