Помощь в лечении алкоголизма и последующей реабилитации

Переглядів: 676

17 липня 2021 17:40

Помощь в лечении алкоголизма и последующей реабилитации фото

Алкоголизм давно считается такой же болезнью, как и физические недомогания. Сложность заключается только в том, что далеко не все «больные» согласны признать себя таковыми. Именно поэтому методы, которые обещают отвернуть родственника от алкоголя без его участия, не считаются эффективными.

Специалисты отмечают, что для достижения оптимального эффекта, который закрепится надолго, необходимо сначала дать понять страдающему алкоголизмом, насколько велик объем проблемы. С желанием самого пациента бороться с пагубной привычкой на порядок проще. Помочь в этом может уникальная разработка с говорящим за себя названием «12 шагов». Такой системы придерживаются в реабилитационном центре «Трансформация», который имеет собственный официальный сайт netnarkotik.com.ua.

Сама программа, предусматривающая 12 ступеней, была разработана почти сто лет назад. С тех пор она помогла многих людям, которые стали жертвами алкоголизма. Ее эффективность объясняется тем, что в рамках реализации программы внимание уделяют не только восстановлению физического здоровья, но и психическому тому. Для этого все шаги группируются по следующим категориям:

  • медикаментозная терапия;
  • реабилитация;
  • ресоциализация;
  • период после основной реабилитации.

Большинство стандартных программ ориентировано исключительно не первый пункт, поэтому в долгосрочной перспективе редко когда отличаются эффективностью.

Ступенчатое воздействие

Главной задачей сотрудников центра выступает работа над очисткой организма от продуктов распада этанола, а также психологическая поддержка. В рамках медикаментозной терапии упор делается на то, чтобы снизить проявление симптоматики абстинентного расстройства.

Точный период лечения медикаментами определяет врач в каждом конкретном случае индивидуально. Делается это на основе множества факторов, среди которых упор делается на текущее состояние здоровья пациента, его хронические заболевания и результаты анализов. Также учитывается возраст и «стаж алкоголика».

Традиционно период реабилитации длится дольше, чем медикаментозная часть терапии. Первым ее пунктом выступает изоляция пациента от той среды, которая на него плохо влияла. Благодаря такому подходу пациент может сконцентрироваться на выполнении задач, которые перед ним ставит психолог. Речь идет о практиках развития, занятиях спортом и приемах психотерапии.

*




Схожі новини: