Как получить сертификат соответствия в Украине

Переглядів: 639

15 липня 2021 15:19

 Как получить сертификат соответствия в Украине  фото

Без сертификации соответствия у фирмы не будет доступа к выгодным коммерческим предложениям, государственным тендерам и партнерству. Именно поэтому компания «Супровид» рекомендует каждому бизнесу заранее начать прохождение процедуры. Но чтобы получить сертификат соответствия, необходимо знать порядок, установленный международной практикой и украинским законодательством.

Особенности получения сертификата

С 2018 года в Украине была отменена обязательная сертификация для большинства видов продукции, за редкими исключениями (к примеру, медицинских изделий). В результате бизнесу приходится подтверждать собственное качество работы в добровольном порядке.

Второй важный момент – это большое количество актов, которые регулируют процесс прохождения сертификации. В Украине есть отдельные законы, ГОСТы и ДСТУ, которые действуют в отношении конкретных видов продукции и услуг. Разобраться со всеми нюансами без грамотной юридической поддержки чрезвычайно проблематично.

Третий момент – это наличие нескольких порядков прохождения процедуры. Существуют схемы сертификации, использование которых зависит от характера проверяемой продукции. Это могут быть:

  • образец;
  • партия;
  • серийное производство.

В зависимости от выбранной схемы, будет меняться и сроки действия сертификатов. К примеру, для образцов (одиночно выпускаемой продукции) юридическая сила документа составляет всего 1 год, для серийного производства – 3 года.

Порядок сертификации

Независимо от схемы, купить сертификат соответствия можно при выполнении следующих действий:

  1. Собрать документы.
  2. Выбрать сертифицирующий орган.
  3. Подать заявку.
  4. Получить положительное решение.
  5. Отобрать проверяемую продукцию.
  6. Провести испытания.
  7. Получить сертификат.

Если планируется серийное производство, то за ним также назначается регулярный технический надзор.

В Украине действует свыше 140 сертифицирующих органов, каждый из которых специализируется на конкретном виде продукции. Стоимость сертификата соответствия во многом зависит от репутации и надежности выбранной проверяющей фирмы. Перед предприятием стоит задача выбрать подходящую компанию, заключить с ней договор и организовать испытания. Для начала сотрудничества необходимо подать заявку, в которой будут отражены основные сведения о предприятии и выпускаемой на рынок продукции.

Ключевое значение имеют испытания – лабораторные исследования качества выпускаемых продуктов. Если по результатам изучения образцов у специалистов не возникло никаких вопросов, то оформление подтверждающего документа не будет составлять проблемы.

При ввозе и реализации продукции также потребуется пройти сертификацию технических условий, которая потребует обращения к техническим специалистам. Особой разновидностью указанной процедуры является проверка электросетей от энергораспределительных организаций.

Какие документы необходимы?

Для прохождения процедуры потребуется собрать следующие документы:

  • опросные бланки;
  • сведения о продукции (марка, наименование, описание);
  • заявку;
  • нормативные документы, в соответствии с которыми производится продукция (ГОСТ, ДСТУ);
  • сведения о компании;
  • паспорта, рецептуры на продукты;
  • код ДКПП.

Все указанные документы должны быть поданы до лабораторных исследований. По результатам испытаний также потребуется предоставить протоколы, в которых зафиксированы итоги исследований.

Как быстро пройти сертификацию соответствия?

Юридическая компания «Супровид» оказывает комплексную правовую поддержку для бизнеса, который желает в сжатые сроки получить заветные сертификаты на продукцию. Мы знаем специфику международных правил и украинского законодательства, владеем всеми необходимыми инструментами и сотрудничаем с проверенными лабораториями и сертифицирующими органами. Вместе с нами вы экономите время и деньги на получение сертификата. По результатам обслуживания вы получаете документ, который доказывает соответствие вашей продукции необходимым стандартам качества.

*




Схожі новини: