Как появилось ароматизированное кофе?

Переглядів: 614

13 липня 2021 10:34

Как появилось ароматизированное кофе? фото

Настоящие кофеманы не могут представить себе утро без чашечки ароматного бодрящего напитка. Но, при этом сбалансированный крепкий кофе – это не единственный вариант порадовать себя. Все большее количество ценителей ароматного напитка сейчас обращают внимание на кофе ароматизированный. Продукт высокого качества способен своим вкусом и ароматом поразить даже самого искушенного в вопросах кофейных зерен гурмана.

Человечество употребляет кофе с давних-давен, и также давно экспериментирует с его вкусовыми и ароматическими интонациями. Родиной ароматизированного кофе смело можно назвать Древний Восток. Считается, что первыми добавлять в кофе пряности начали проживающие в Йемене арабы. Для того чтобы усилить вкус и аромат напитка они стали добавлять в кофейную смесь имбирь и корицу, ваниль и кардамон, гвоздику.

Современные производственные возможности значительно расширили перечень ароматизаторов. Сейчас в предложении огромное количеств кофе с разными вкусами – апельсин, ваниль и мускат, шоколад и коньяк, пломбир или ирландский сливочный ликер. Фантазия производителей на этом не остановилась и на прилавках регулярно появляются все новые и новые ароматы старой доброй арабики или робусты великолепного качества и при этом с новым, утонченным изысканным привкусом.

Может ли навредить кофе с ароматизаторами?

Вопрос о вреде ароматизированного кофе нельзя назвать однозначным. Здесь как и в медали присутствуют две стороны, на которые следует обращать внимание прежде чем купить кофе ароматизированный.

Относительно вреда пищевых ароматизаторов, о котором так любят вещать вездесущие СМИ – то он значительно преувеличен. Конечно, если принимать во внимание факт того, что необходимо покупать качественный ароматизированный кофе, а не фальсификат, изготовленный в ближайшем подвале. Современные инновационные технологии приготовления кофе с определенным вкусом позволяют выпускать качественный продукт. Каждый из видов ароматизированного кофе обязательно проходит контроль и получает специальные сертификаты качества, требуемые пищевым производством.

В производстве качественного ароматизированного кофе совершенно не используются вредные химические соединения. Для того чтобы придать напитку вкусовой оттенок в него добавляют натуральные компоненты гарантированного качества. Они способны принести организму исключительно удовольствие и возможность побаловать себя чем-то новеньким.

Кстати, кофе, ароматизированное коньяком – это отличное решение для любителей этого крепкого напитка, находящихся за рулем. Конечно же, алкоголь за рулем категорически запрещен, а вот кофе, ароматизированное коньяком, никто не отменял, ведь в его составе алкоголя нет совершенно. То же самое относиться и к кофе с ароматом ликера - Амаретто. Точно также кофе с шоколадом удовлетворит все вкусовые предпочтения сладкоежек, которые из-за боязни лишнего веса не могут позволить себе лишней плитки шоколада.

Что касается вреда от ароматизированного кофе, то он ничем не связан с добавками, находящимися в составе напитка. Дело здесь совсем в другом – ароматизаторы «сглаживают» горчинку кофе и такой напиток пьется гораздо легче обычного. Здесь то и кроется ловушка – человек, не задумываясь, выпивает несколько чашек напитка подряд и, соответственно, может причинить этим вред своей сердечно-сосудистой системе.

Таким образом, ароматизированный кофе может принести вред только в том случае, если пить его в чрезмерных количествах, значительно превышая все допустимые рекомендации.

Как выполняется процедура ароматизации кофе?

Непосредственно в кофейных зернах содержится около 350-ти более или менее насыщенных ароматических веществ, концентрация которых напрямую зависит от степени обжарки и способа обработки.

Для ароматизации подбирают средний вариант обжарки зерен. Перед ее выполнением кофейные зерна охлаждают. В противном случае воздействие высокого температурного режима может разрушить молекулярную структуру натуральных наполнителей и, соответственно, вкус полученного напитка.

В среднем в зерна кофе добавляют 2,7% ароматических веществ. Но, задаваемая производителем интенсивность ароматизации и итоговая стоимость продукта может изменять этот показатель в большую или меньшую сторону.

Непосредственно процесс ароматизации заключается в том, что в находящиеся в большом барабане обжаренные кофейные зерна при помощи специальных распылителей постепенно вводят ароматизирующие составы. Поворачиваясь, барабан регулярно размешивает зерна, не позволяя ароматам концентрироваться только в одной части находящихся в барабане зерен. В среднем обработка одной партии занимает от 15-ти минут до получаса.

Как определить подделку в ароматизированном кофе?

Подделку ароматизированного кофе можно достаточно легко определить непосредственно по самим зернам. Если на их поверхности невооруженным взглядом заметна маслянистость – это уже говорит о том, что они были пропитаны ароматизирующим составом.

На втором этапе проверки нужно взять кофейное зерно в руки и немного потереть его. Если аромат практически сразу становится ощутим, то в качестве кофе можете не сомневаться. Ну и напоследок, прежде чем ароматизированный кофе в зернах купить, проверяя ароматизированный кофе на качество, не забывайте о составе натуральных ароматизаторов, сроке годности продукта, условиях хранения кофе и солидности компании – производителя.

*




Схожі новини: