Что такое В12-дефицитная анемия и как ее лечить?

Переглядів: 983

12 липня 2021 14:54

Что такое В12-дефицитная анемия и как ее лечить? фото
Больше всего В12 содержится в печени

Анемия - это снижение количества гемоглобина и/или эритроцитов в кровотоке. В12 - это витамин, присутствующий в продуктах животного происхождения. Он играет ключевую роль в делении клеток, а также необходим для нормальной передачи импульсов нервными волокнами.

Организму ежедневно нужно 2,4 мкг В12 в сутки (примерно столько содержится в 100 г говядины).

Если человек - не строгий вегетарианец и нормально питается, то в 99 % дефицит витамина связан с атрофией слизистой желудка (или его полным удалением из-за язвы или онкологии).

В желудке образуется особый белок, который ответственен за всасывание В12 в кишечнике. При атрофии желудка/его удалении он не образуется. И В12 выводится в неизменном виде. Поэтому люди, у которых была диагностирована В12-дефицитная анемия, должны всю оставшуюся жизнь получать В12 в уколах.

Что будет без витамина В12? Клетки перестают делиться. Это скажется на кровеносной системе, которой нужно постоянно обновляться, то есть будет снижаться количество эритроцитов.

Чтобы скомпенсировать анемию, организм будет «начинять» оставшиеся эритроциты гемоглобином под завязку, из-за этого красные клетки крови станут крупными и хрупкими. На этом этапе появляются слабость, вялость, одышка, бледность, головокружения, частый пульс, воспаление языка.

Если не лечить, то ситуация усугубится - нарушится передача нервных импульсов. Из-за этого люди начинают испытывать трудности в выполнении обычных действий (вставание с кровати, ходьба, бытовые нужды). В какой-то момент человек не сможет встать с кровати.

Поздние стадии проявляются сильной мышечной слабостью в ногах, чувством ползания мурашек, нарушением баланса и координации (становится трудно ходить), резкой сменой настроения, снижением умственных способностей.

Обычно врачу достаточно оценить общий анализ крови, чтобы заподозрить В12-дефицитную анемию. Для подтверждения диагноза могут быть назначены прицельный анализ крови на витамин В12, а также пункция костного мозга. Также врач назначит пациенту исследование ЖКТ - ФГДС (глотать кишку).

Если диагноз установлен и определено, что анемия наступила не из-за диеты (причина не в том, что пациент плохо питается, а в том, что его организм не может нормально всасывать В12), назначаются внутримышечные инъекции витамина В12 (в таблетках давать бесполезно - не усвоится).

Инъекции делают раз в неделю в дозировке около 1000 мкг, в течение месяца, до полного восстановления нормального уровня кровяных клеток. Затем рекомендуется делать укол витамина В12 раз в месяц (в той же дозировке) пожизненно.

Отметим, что больше всего В 12 содержится в печени: 100 г печени содержит 3000% суточной нормы витамина В12. Другие источники витамина В12 на 100 г продукта: тунец - 9,3 мкг (385%); лосось - 2,6 мкг (108%);, говядина - 2,4 мкг (100%); молоко 2% - 1 мкг (54%); сыр Чеддер - 0,7 мкг (40%); яйца - 0,5 мкг (одно яйцо 19 %); индейка - 0,3 мкг (14%).

Поэтому, если вас мучает слабость, сдайте общий анализ крови - возможно, у вас анемия.

Источник




Схожі новини: