Как правильно использовать духи с феромонами

Переглядів: 683

8 липня 2021 15:15

 Как правильно использовать духи с феромонами  фото

В 2010 году в арт-галерее Бруклина прошла «феромонная вечеринка», на которой люди нюхали ношеные футболки. И дело было не в фетишизме, а в эксперименте — использовать обоняние как инструмент поиска романтического партнера. Представление о том, что феромоны привлекают противоположный пол, прочно укоренилось в массовой культуре и породило соответствующую категорию парфюмерии.

Сегодня мнения ученых неоднозначны: люди организованы слишком сложно, чтобы какие-либо вещества могли полностью корректировать их восприятие и действовать по принципу приворотного зелья. Тем не менее, ряд исследований доказывает, что некоторые химические соединения, то есть запахи, способны вызывать определенные эмоции и порывы, и таким образом все-таки влиять на поведение человека.

Что представляют собой «парфюмерные» феромоны

В общем понимании органические феромоны — это летучие молекулы, которые вырабатывают люди и некоторые виды животных, чтобы привлекать партнеров, демонстрировать им свое отношение и пробуждать в них «нужные» инстинкты. Выделяемые запахи настолько тонкие, что ощущаются только на бессознательном уровне.

Полностью воспроизвести натуральную форму человеческих феромонов для добавления в духи оказалось крайне проблематично и впоследствии запрещено, поэтому парфюмеры разработали синтетические аналоги. Самые известные из них — осмоферин для женщин, призванный усиливать сексуальную привлекательность, и осмоферон для мужчин, раскрывающий пресловутых «альфа-самцов» в женских глазах.

К натуральным анималистическим феромонам относят амбру, цибетин, бобровую струю, мускус. Насыщенные и резкие компоненты часто входят в состав зимних и вечерних арабских парфюмов для создания манящего теплого флера. Современные парфюмеры успешно смягчают эти вещества другими ингредиентами и выпускают ароматы в самых разных категориях. Из соображений гуманности добросовестные производители используют искусственно воссозданные аналоги в тех случаях, когда добыча секрета угрожает жизни животного.

Спирт и его производные подавляют свойства натуральных компонентов, поэтому настоящие духи с феромонами производят на масляной основе. Популярный в парфюмерии мускус под влиянием спирта превращается в фиксатор шлейфа: по этой причине его часто можно наблюдать именно в базе. Роль растительных афродизиаков играют пачули, имбирь и иланг-иланг. Они не вызывают влечение по примеру феромонов, но добавляют аромату притягательную чувственность.

Синтетические феромонозаменители в парфюмерии

Амброксан — качественный заменитель серой амбры. По мере раскрытия он меняется: начинается с прохладных, солоноватых и анималистических оттенков, плавно переходит в медовый мускус и завершает звучание древесными и теплыми чувственными нотами. Молекула обогащает композицию и придает ей гипнотический характер, повышая привлекательность носителя для большинства окружающих.

Iso E Super — молекула, заявленная как вещество с эффектом феромона. Она раскрывается в комбинации с иными компонентами духов и в игре с температурой кожи. Первый аромат коллекции Escentric Molecules Molecule 01 построен исключительно на переплетении молекулы со спиртом. Это настоящая химия между телом и парфюмом.

Искусственные мускусы, уже упомянутые выше, позволяют не только сохранить популяцию фауны, но и существенно расширить в духах грани чувственности: усилить мягкость, придать утонченную женственность, пудровость, изысканную винтажность или вовсе сменить принадлежность аромата.

В отличие от натуральных, синтетические подобия феромонов легко «соседствуют» со спиртом и содержатся в различных популярных композициях. В действии они уступают масляным, но маркетологи умело жонглируют формулировками и позиционируют произведения как те самые приворотные зелья. Вопреки завлекающим лозунгам стоит помнить, что наше восприятие индивидуально. Даже подлинные феромоны оценит не каждый встречный.

Особенности использования духов с феромонами

В первую очередь аромат должен нравиться вам, иначе ни о каком положительном эффекте не может быть и речи. Всегда ориентируйтесь на собственные ощущения и следуйте нескольким простым правилам.

  • Наносите духи на чистую кожу. Запахи геля или лосьона не сочетаются с феромонами, а дезодоранты и средства фиксации для волос разрушают их.
  • Не усердствуйте. Пары капель на пульсирующие точки (зона яремной вены, ямка между ключицами, запястье) будет достаточно.
  • Используйте одежду из натуральных тканей. Синтетика задерживает молекулы феромонов и может свести на нет все старания.
  • Учитывайте радиус действия. Чтобы вызвать симпатию человека, контактировать с ним нужно на расстоянии не более двух метров.
  • Строго соблюдайте гендерную направленность духов. Если вы воспользуетесь парфюмом с феромонами противоположного пола, в лучшем случае не вызовете никакой реакции, а в худшем — столкнетесь с раздражением и неприязнью.

Композиции, которые не имеют отдушек и сочетаются с естественным запахом тела, можно добавлять в ухаживающую косметику, смешивать с другими ароматами напрямую или методом «облака»: распылять в воздухе и входить в появившуюся «дымку».

Женщинам в околоферомонной категории стоит обратить внимание на Chanel Coco Mademoiselle, Cerruti 1881 Collection, Amouage Ubar, Valentino V и Moschino Cheap & Chic. Мужчин могут заинтересовать Carolina Herrera 212, Chanel Egoiste Platinum, Paco Rabanne Ultraviolet, L’Eau Par Kenzo Pour Homme, Lolita Lempicka Au Masculin и Creed Himalaya.

Духи с феромонами способны привлечь противоположный пол, но это не волшебная панацея, а лишь вспомогательный инструмент. Нельзя полностью полагаться на чудеса химического синтеза. Искреннюю заинтересованность и настоящие чувства вызовете только вы сами. А если человек «не ваш», никакие феромоны не помогут.

*




Схожі новини: