Рекомендации для беременных на 13 неделе

Переглядів: 779

5 липня 2021 17:24

Рекомендации для беременных на 13 неделе фото

Начало второго триместра ознаменовывается началом активной жизни нового члена семьи. Малыш начинает не только двигать конечностями, но и кувыркаться, проявлять другую активность и даже распознавать некоторые запахи. Все перечисленное помогает плоду правильно развиваться. В 13 недель кроха уже слышит родительские голоса, а также может испытывать боль и ощущать разницу температур. Кроме этого он начинает учиться улыбаться, зевать и даже хмуриться. 

Чтобы на этом этапе дать крохе все самое лучшее, специалисты рекомендуют учитывать советы для 13 недели беременности, которые основываются на изменениях, происходящих в организме юного члена семьи:

  • формируется костная система;
  • активно развивается система пищеварения;
  • появляются ребра, а также нарастает костная ткань в местах, где будут конечности, голова;
  • закладываются молочные зубы;
  • поджелудочная железа запускает производство инсулина.

Кроме этого 13 неделя крайне важна и с точки зрения формирования половых органов, ведь именно в это время у девочек яичники начинают опускаться, а у мальчиков формируется предстательная железа. И это при этом, что вес плода на этой стадии составляет скромные 15-25 грамм, но этого вполне хватает для того, чтобы детское сердце успешно справлялось с перекачкой 23 литров крови. Рост ребенка может колебаться от 7 до 8 см, что считается нормой.

А как же мама?

Кроме особенностей развития плода, следует учитывать и то, как себя чувствует беременная, какие ощущения испытывает, с какими сложностями может столкнуться и какие отклонения от нормы для беременности все еще не должны вызывать опасений.

Внешне женщина отмечает более заметные изменения, спровоцированные быстрым ростом матки, которая постепенно «поднимается» в брюшную полость. Одновременно с этим грудь становится больше, но это далеко не предел, ведь после родов увеличение возможно еще на размер или даже два.

Обычно к 13 недели женщина перестает так сильно нервничать, как это было еще несколько недель назад. Объясняется это сокращение вероятности выкидыша. Отсюда и стабилизация эмоционального состояния, что идет на пользу как маме, так и самому малышу. Также к этому моменту обычно уходит токсикоз у тех, кто столкнулся с ним на ранних сроках.

Из частых проблем с самочувствием на этом этапе называют запоры из-за сложностей в работе кишечника, а также головные боли, при которых нельзя пить медикаменты. Спасаться приходится только сном и хорошим настроением.

*




Схожі новини: