Сколько времени схватывается бетон: когда лучше всего заливать бетон?

Переглядів: 689

4 липня 2021 16:00

Сколько времени схватывается бетон: когда лучше всего заливать бетон? фото

Бетон – это основной строительный материал, используемый для возведения фундамента. Его ключевыми преимуществами выступают высокий уровень прочности, доступности и надежности. Материал способен принять любую форму, но для получения эффективного результата, необходимо правильно им пользоваться. Необходимо знать особенности схватывания бетона, температуру застывания и другие ключевые свойства. Характеристики материала зависят от его качества и дополнительных смесь.

Узнать, какой вариант лучше, выбрать и купить бетон в Запорожье можно прямо сейчас в интернет-магазине. Компания Будсервис реализует продукцию собственного производства, что является гарантом соответствия установленным техническим характеристикам.

В какое время года лучше всего проводить бетонные работы

Работать со смесью лучше в летний период времени. Это обусловлено тем, что в теплое время года строительный материал быстрее схватывается и твердеет, что позволяет получить максимально эффективный конечный результат.

Оптимальная температура застывания бетона - +20 градусов. При этом влажность воздуха должна быть в диапазоне 80% и выше.

В другое время года наблюдаются резкие температурные перепады, а также мороз, что может негативно сказаться на схватывании бетона и дальнейших эксплуатационных характеристиках.

Особенности работы с бетоном зимой

Схватывание бетона зависит от температурных перепадов за окном. В зимний период времени для достижения положительного результата необходимо дополнительно использовать морозостойкие смеси. Такой подход сопровождается дополнительными тратами, а сам раствор не получает 100% марочной прочности.

Работать со смесью можно до -15 градусов, если температура ниже, добиться нужных технических характеристик не удастся.

Процесс схватывания бетона

Время схватывания бетона небольшое, и составляет около 24 часов. Все зависит от условий окружающей среды. При температуре +20 градусов, материал начинает схватываться уже через 2 часа. Если использовать специальные добавки, то этот период можно уменьшить до 15-20 минут.

Важно! Время схватывания напрямую зависит от выбранной марки смеси.

Время застывания для популярных типов:

  • М200 - 2-2,5 часа;
  • М300 - 1-1,5 часа;
  • М400 около 2-х часов.

Время затвердевания бетона

Время затвердевания бетона способно варьироваться от 1 до 28 суток, это химический процесс, протекающий на определенных условиях. Все зависит от марки цемента и его состава. Примечательно, что для достижения максимального уровня прочности и схватывания бетона потребуется периодическое смачивание водой.

Температура застывания бетона

Для нормального схватывания бетона понадобится соблюдение температурного режима. Оптимальные условия +15-20 градусов за окном. В таком состоянии прочность материала нарастает медленно.

Заливка бетона - основные рекомендации

Заливать фундамент не рекомендуется в несколько заходов. Время затвердевания бетона составляет около 2-х часов. При постоянном «доливании» слоев сохраняется высокая вероятность потери прочности, особенно, в зимний период года.

Время полного застывания бетона составляет примерно 3 часа и в этот период необходимо избегать температурных перепадов. Иначе, смесь потеряет свою прочность.

В зимний период времени рекомендуется использовать специальные устройства для обогрева или добавки. Это действие направлено на сохранение технических характеристик.

Следование рекомендациям и учет особенностей материала гарантирует качественный результат и длительный срок эксплуатации.

*




Схожі новини: