Для чего используют сетевой фильтр

Переглядів: 607

30 червня 2021 14:55

Для чего используют сетевой фильтр фото

В повседневной жизни сложно представить себе ситуацию, где невозможно подключить прибор к сети на далеком расстоянии от розетки. Для это используют удлинитель. Он бывает разных размеров и рассчитан на несколько подключений одновременно.

Многие путают сетевой фильтр и удлинитель. По факту это два разных устройства. В первом есть степень защиты, а в другом нет. Именно поэтому у них значительная разница в цене. Правильно подобранный сетевой фильтр позволит защитить электроприборы.

Что представляет собой сетевой фильтр

На первый взгляд это привычный удлинитель с кнопкой включения/выключения на корпусе. На самом деле не совсем так. Сетевой фильтр представляет собой сложное устройство, которое обеспечивает надежную защиту от скачков напряжения. В том числе от резких перепадов.

При подключении техники через фильтр происходит постепенно распределение нагрузки. Нередко можно встретиться ситуации, когда новая лампа сгорает моментально после включения. Это связано с неравномерной нагрузкой, которая приходится на включенный прибор.

Фильтр работает по принципу преобразования световой энергии. Сопротивление уменьшается за счет двух компонентов:

  • варисторов;
  • резисторов.

Это главные элементы, которые включаются сразу в работу. Если их действий недостаточно для нейтрализации скачков, то в действие вступает плавкий предохранитель. Он защищает устройства от сильных колебаний. В качественных устройствах установлено несколько предохранителей. Функцию сглаживания помех выполняют два элемента:

  • конденсаторы;
  • симметричный дроссель.

Индукторы в свою очередь выполняют роль подавления шума работы электроприборов. Заземление является неотъемлемой частью сетевого фильтра. Он присутствует в каждом устройстве.

При выборе фильтра важно обращать внимание на внешний вид. Качество материала имеет значение. Логотип и надписи должны быть четко нанесены. Именно от качества материала зависит уровень нагрева фильтра. Длина шнура и количество гнезд подбираются по индивидуальным параметрам. Наличие сигнальных индикаторов, дополнительных портов и гнезд для защиты телефонной сети будет плюсом.

Надежная защита устройств

Использование сетевого фильтра позволяет защитить приборы от резких перепадов напряжения. Кроме того, позволяют безопасно преодолеть смену частоты тока. Снижают уровень шума работы приборов. На электроприборах можно встретить обозначения ограничения силы напряжения. Показатель указывает при каких колебаниях устройство может исправно работать. Изменение показателя может привести к поломке техники. Некачественные детали уязвимы даже к небольшим изменениям в сети. Поэтому сетевой фильтр ― отличное решение для многих проблем.

*




Схожі новини: