Оригинальные подвески на шею

Переглядів: 615

29 червня 2021 13:32

Оригинальные подвески на шею фото

Подвеской называют украшение, которое предусматривает необходимость крепиться на одежду или цепочку. Но в большинстве случаев при упоминании слова «подвеска», человек ассоциирует украшение с кулоном, который считается самодостаточным аксессуаром, история которого насчитывает несколько веков.

С течением времени подвеска на шею стала включать множество других видов украшений, среди которых:

  • медальон;
  • камея, гемма;
  • крестик.

Классический медальон представляет собой кулон, который имеет отделение для хранения фотографии или мелкого предмета вроде засушенного цветка на память о каком-то человеке или важном событии. В большинстве случаев используются круглые или овальные медальоны, но среди влюбленных широко принято подтверждать свои чувства, даря медальон в форме сердца.

Камея или гемма представляет собой резное изображение. И хотя принято считать, что такое украшение подразумевает женскую головку, современный модельный ряд гораздо шире.

Что касается крестиков, то многие предпочитают золотое исполнение этого украшения. В эту же категорию можно записать ладанки, на которых обычно изображают Деву Марию или святого, который является покровителем человека с определенным именем или профессией.

Разновидности подвесок

Кроме детальной классификации, которая далеким от ювелирного дела людям не очень понятна, существует и другой формат сортировки подвесок. Речь идет о сфере применения:

  • декоративной;
  • религиозной;
  • функциональной.

В религиозной тематике относят крестики и ладанки, но при этом некоторые модели крестов являются исключительно декоративным элементом для имиджа модника. Речь идет об изделиях, которые только повторяются крестообразную форму, но не имеют характерных для классических нательных крестиков деталей вроде распятия Иисуса, орнаментов или надписей.

Что касается традиционных декоративных подвесок, то они уже давно вышли за рамки простых геометрических фигур вроде овала или квадрата. Сегодня все чаще можно встретить необычные и даже причудливые исполнения, среди которых есть абстрактные фигуры, каплеобразная форма или многоугольники. И даже учитывая широкое многообразие материалов, из которых их изготавливают, золотые варианты все еще остаются наиболее распространенными решениями. В будущем такое украшение может превратиться в семейную реликвию, которую станут передавать по наследству.

*




Схожі новини: