Работает ли солнечная электростанция зимой?

Переглядів: 677

29 червня 2021 17:25

Работает ли солнечная электростанция зимой? фото

Солнечная электростанция для бизнеса – это современное решение проблемы высоких тарифов и страховка от чрезмерных финансовых затрат. Перед тем, как купить солнечную электростанцию предприниматели хотят знать все нюансы её эксплуатации, чтобы получить объективную картинку выгоды от проекта. Один из важнейших вопросов в этом деле – насколько эффективно работает солнечная электростанция зимой, особенно в условиях регулярного снегопада. Чтобы получить ответ профессионала солнечной энергетики мы обратились к специалистам «DELA Energy Systems», которые занимаются строительством солнечных станций для предприятий в Украине уже более 5 лет.

Мифы о работе солнечных панелей зимой

Миф №1 - многие считают, что количество тепла (температура воздуха) влияет на работу солнечных панелей.На самом деле, этот параметр абсолютно не важен, ведь суть батареи – преобразовать энергию солнца в постоянный ток, используя фотоэлектрический эффект, то есть, значение имеет только продолжительность и интенсивность солнечного света.

Миф №2из-за короткого светового дня солнечная электростанция практически не работает зимой.

Это не так, КПД станции действительно снижается в среднем в 2 раза (январь), но электричество продолжает вырабатываться и обеспечивать бизнес-процессы необходимой энергией. Этот момент необходимо учитывать заранее и по возможности увеличивать объем батарей.

Миф №3регулярно идущий снег закрывает солнечные панели, и они не вырабатывают электроэнергию.

Работающие панели выделяют тепло, поэтому при умеренном снегопаде большая часть снега сразу тает. При сильном снегопаде и очень низких температурах панели можно легко очистить специальным скребком, тогда их эффективность никак не изменится.

КПД солнечной электростанции зимой?

В зимний период продуктивность солнечной электростанции зависит от угла наклона панелей. Во многих случаях при монтаже СЭС используется так называемый универсальный наклон, однако, можно также настраивать панели, 2 раза в год меняя этот параметр, это увеличит КПД станции.

Эффективность работы солнечных батарей (в том числе зимой) рассчитывается, исходя всего из 2 параметров:

  1. Средняя солнечная активность за месяц;
  2. КПД батарей, заявленный производителем.

Можно также использовать специальный калькулятор, в котором учитывается регион проживания (страна и город).

Выводы

Купить солнечную электростанцию – значит сделать большой вклад в процветание бизнеса и экологию нашей страны.

СЭС продолжает работать зимой в таком же режиме, снижение КПД закономерно и зависит от среднемесячной инсоляции;

Зимой панели требуют дополнительного обслуживания – своевременной очистки от снега и льда.

Купить солнечную электростанцию в Украине

Хотите купить солнечную электростанцию для промышленного предприятия, но не знаете, с чего начать? Получите ответы на все интересующие Вас вопросы от ведущих специалистов по возобновляемой энергетике в Украине – компании «DELA Energy Systems» по телефону +38-095-300-50-50.

*




Схожі новини: