Ценники из акрилового стекла - свойства материала

Переглядів: 669

25 червня 2021 14:29

 Ценники из акрилового стекла - свойства материала  фото

Многим знакомы изделия из оргстекла, которое иначе еще называют акриловым стеклом. Но мало кто осознает, насколько огромна сфера его применения. Ведь при взгляде в любую сторону можно натолкнуться на элементы из оргстекла.

Технологически - это пластик, который способен замечательно пропускать свет. В сравнении с обычным стеклом он отличается высокой устойчивостью к повреждениям, но весит он намного меньше.

Разновидности

Материал довольно плотный, производится с органическими полимерами. Есть оргстекло полностью прозрачное и бесцветное (под полосками такого материала в супермаркетах располагаются ценники). Есть цветной материал, который выпускается в прозрачном или матовом варианте. Есть продукт матовый, обладающий способностью равномерно рассеивать свет. Очень интересный вариант - рифленый, у которого одна сторона совершенно гладкая, а вторая имеет выпуклый рельеф. Такое изделие также изготавливается в прозрачном, цветном или матовом исполнении.

Для улучшения свойств материала, при производстве в него добавляют различные вещества - для ударопрочности, большей прозрачности или термостойкости. На поверхность стекла также могут наносить металлизированные покрытия и защитные пленки.

Причины востребованности

Они кроются в преимуществах материала:

  • легкость и прочность;
  • свободно пропускает ультрафиолет, но в процессе не желтеет и не меняет цвет;
  • высокая пластичность, податливость при термообработке;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • высокий уровень водонепроницаемости;
  • отличные экологические характеристики;
  • безопасность для организма.

Оргстекло легко поддается декорированию, а его поверхность обладает приятным блеском.

Варианты применения

Акриловое стекло используется при обустройстве теплиц, навесов, куполов, межкомнатных перегородок, прозрачных полов, лестниц, ванных комнат и многих других объектов. Из этого материала изготавливают не только офисные таблички, указатели или вывески, ценникодержатели, но и множество интерьерных и мебельных элементов, декоративных изделий, сувениров и пр. Его применяют для оформления декораций в театрах, на выставках, в телестудиях, активно используют в приборостроении, автомобильном производстве, в судостроении, в авиапромышленности, офтальмологии и т.д.

Оргстекло многолико, оно принимает самые разные формы и все прочнее укрепляет свои позиции в окружающем мире.

Даже недостатки этого продукта изобретательный человеческий ум сумел превратить в полезное свойство. Речь идет о невысокой термостойкости материала. В походе полоски акрилового стекла помогут разжечь костер. Пластик не повредит снаряжение при переноске, не отсыреет, гореть будет долго и без токсичности.

*




Схожі новини: