Болливуд: интересные факты

Переглядів: 1022

10 червня 2021 17:00

Болливуд: интересные факты фото

Индийское кино — особенный вид искусства, сочетающий в себе песни, танцы и различного рода драки. Можно по-разному относиться к их фильмам, но это действительно очень красочный мир, где всегда побеждает любовь и справедливость.

С середины прошлого столетия их кинематограф начал называться Болливуд. Само название говорит о том, что это слияние двух слов — Голливуд и Бомбей. В последнем в основном снимались все индийские фильмы. По своей производительности индийский кинематограф опередил даже такого гиганта киноиндустрии, как Голливуд.

Рождение индийского кинематографа

Первый их фильм вышел в начале 20 столетия, а точнее, в середине 1913 году. Соответственно он ещё не был цветным. Это был фильм — мечта о кристально чистом и очень справедливом правителе, не умеющим и не желающим врать. Но запомнился он тем, что в нём показали женщин в мокрой облегающей одежде, которые купались в бассейне. Правда, потом оказалось, что это были не женщины, а загримированные под них мужчины. Но в то время этот фильм произвел фурор. Создатель первого индийского кино снял более 90 картин, но совершенно не разбогател на этом. Свои последние годы он влачил жалкое существование и умер нищим.

Поцелуи в кино

В 30-х годах прошлого столетия вышел фильм « Карма», где актриса Рани целовалась на экране около четырех минут. Это вызвало шквал критики и было названо неприемлемым для их морали. Существует такой факт, что группа женщин Индии написала премьер-министру своей страны письмо, с просьбой запретить поцелуи на экране, так как они дурно влияют на молодежь. Сейчас всё изменилось и современное индийское кино показывает, что поцелуи, секс уже не запретная тема, а часть человеческой жизни.

Народ индии и кино

В это трудно поверить, но большинство жителей этой страны не смотрят фильмы и вообще не ходят в кинотеатры. Например, известно, что население Индии составляет 1,2 млрд человек, а ходят в кино всего лишь приблизительно 45 миллионов. Это очень мало, но всё равно, их рынок по производству новых фильмов был и до сих пор остаётся одним из самых крупных в мире. Нужно отметить, что цены на билеты в индийские кинотеатры самые низкие во всём мире, а это влечет за собой то, что доходы от их проката в разы ниже, чем у Голливуда. Основной причиной, по которой индийцы мало ходят в кино — их низкий уровень жизни и невозможность купить даже дешёвые билеты. Когда же человек попадает в кино, то он хочет отдохнуть от тяжелой жизни и верить в сказку. Наверное, поэтому индийские фильмы — это:

  • песни;
  • танцы;
  • вера удобное и светлое будущее;
  • хороший финал.

Иностранцы в индийском кино

Начиная с 20-х годов прошлого столетия, артисты с других стран пытались покорить Болливуд. Наверное, одной из первых иностранок покорившей Болливуд, стала австралийская актриса, которая вошла в историю индийского кинематографа как «женщина с кнутом». Она могла делать неимоверные трюки — впрыгивать на ходу в идущий поезд и просто невероятно работать с хлыстом, эта актриса снялась более чем 30 фильмах.

Некоторые зарубежные артисты и сейчас приезжают в Болливуд, в надежде проявить себя и показать все свои возможности. Развитие киноиндустрии Болливуда происходило намного медленнее, чем Голливудского кинематографа. Ведь ни для кого не секрет, что снять хороший фильм можно только на качественном оборудовании. Так в двадцатых годах прошлого столетия, кинорежиссер Рай заключил сделку с одной из лучших немецких продюсерских компаний и снял несколько отличных фильмов, которые пользовались огромной популярностью у зрителей. Но начало Второй мировой войны внесло свои коррективы в дальнейшие их планы и взаимовыгодное сотрудничество прекратилось.

В 70-х годах в индийском кино появилась мода нападение главных героев с ледяных гор и склонов, к счастью, она уже прошла. Сегодня география съемок индийских фильмов расширилась, их снимают уже не только в Бомбее. Например, индийские фильмы сейчас снимают в Новой Зеландии, Таиланде, США и многих других странах мира. Всё больше молодых людей хотят видеть в кино супергероев и не очень любят романтику. Но в классическом индийском кино много танцуют и поют. Замечено, что в каждой картине использует до 9 песен. Оказывается, что этим они показывают всю радость и счастье от любви и веру в прекрасное будущее.

*




Схожі новини: