Изменения пенсионных выплат в 2021 году

Переглядів: 617

5 червня 2021 17:38

Изменения пенсионных выплат в 2021 году фото

На 2021 Кабмин запланировал несколько изменений, связанных с пенсионными выплатами. Некоторые из них крайне негативно были восприняты пенсионерами. Как сообщают новости Северодонецка, с нововведениями пенсионный фонд решил не торопиться, отложив их на несколько лет.

Доставка пенсий через Укрпошту остается до 2023 года

В ближайшее время планировалось полностью отказаться от услуг Укрпошты, а начисление пенсий и соцпощи осуществлять на банковскую карту. Однако текущая ситуация не способствует такому переходу. Кабмин решил отложить эту идею до 2023 года.

Причин у такого решения две. Первостепенно банковская инфраструктура пока находится на низком уровне. Если в крупных городах стабильно работают все банки, то в маленьких населенных пунктах, поселках, отделения отсутствуют. Соответственно, пенсионерам приходилось бы ехать в ближайший райцентр, чтобы снять наличность.

Вторая причина – это карантин. Заставлять в такой ситуации куда-либо ехать пенсионеров – это крайне глупое решение. Эпидемиологическая обстановка и так не радует. Зачем еще людям преклонного возраста создавать дополнительные трудности.

Руководство Укрпошты уже сообщило, что все остается без изменений. В установленные даты все пенсионеры получат свои средства.

Планируется повышение пенсии

В 2021 запланирована очередная индексация пенсий. Уже с 1 марта получили увеличенные выплаты 8 млн пенсионеров. Их пенсия была увеличена на 11%. В начале июля вступят в силу изменения для пенсионеров, которые официально оформили пенсии только в 2018-2020 году. В среднем пенсия будет увеличена на 430 гривен.

Однако не все пенсионеры могут рассчитывать на индексацию. Определенные категории из-за принятых ранее изменений пока не попадают под индексацию. Чтобы решить эту проблему, был подан закон на рассмотрение в Верховную Раду. Если он будет принят, в следующем году уже все категории пенсионеров попадут под индексацию.

Также продолжит действовать программа денежной помощи. Так, гражданам возрастом 80+ и получающие минимальную пенсию, дополнительно назначены выплаты в размере 500 гривен. Пенсионерам от 75 до 80 лет предусмотрена надбавка в размере 400 гривен. В следующем году эти суммы будут увеличены.

1 декабря планируется повышение минимальное пенсии до уровня 2600 гривен. В ближайшее время планируется провести еще ряд мероприятий, нацеленных на увеличение выплат. Определенные категории пенсионеров ожидают приятные изменения.




Схожі новини: