Особенности и преимущества джутовых ролетов

Переглядів: 3385

3 червня 2021 15:20

Особенности и преимущества джутовых ролетов фото

Сегодня существует достаточно большое количество способов, чтобы защитить свое жилище от чрезмерного солнечного света и высокой температуры. Но в последнее время владельцы квартир и частных домов все чаще принимают решение в пользу использования ролетов. Они представлены на рынке в широком ассортименте изделий, отличающихся по материалам производства, плотности и прочим характеристикам. Например, популярной разновидностью являются джутовые ролеты, которые уместны в любом интерьере, практичны и долговечны.

Для производства данных изделий используется исключительно натуральное сырье. Его получают посредством переработки стеблей произрастающих в юго-восточных регионах Евразии кустарников джута, который с давних времен применяется в качестве прядильной культуры.

Особенности джутовых волокон

Прядильные волокна, изготавливаемые путем переработки джутовых кустарников, отличаются абсолютной экологической чистотой, поскольку их производство не предполагает применения каких-либо химикатов. Происходит это следующим образом:

  • сначала стебли растения срезают и связывают в снопы;
  • после этого их замачивают в воде и выдерживают около двух недель;
  • затем побеги зачищают с целью удаления неволокнистого вещества;
  • остается только промыть и высушить получившийся материал.

Стоит отметить, что химические способы извлечения прядильного джутового волокна все же существуют. Однако они достаточно затратные с экономической точки зрения. Поэтому более 90% имеющихся на рынке джутовых изделий изготавливаются из материала, полученного биологическим методом.

В чем плюсы ролетов из джутового волокна

Важнейшим преимуществом ролетов из данного материала является то, что они не только отлично поглощают прямые солнечные лучи, но и эффективно задерживают жару, то есть не пропускают горячие воздушные потоки сквозь себя. Это выгодно выделяет данную продукцию на фоне аналогов из синтетических тканей, делая ее оптимальной для обустройства окон, выходящих на южную сторону света.

Кроме того, среди достоинств таких рулонных штор необходимо отметить:

  • простоту в уходе;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • широкий ассортимент натуральных расцветок, что позволяет подобрать оптимальный вариант под любой интерьер;
  • незначительную стоимость;
  • возможность подбора для окон любого размера;
  • быструю установку.

Также немаловажным преимуществом джутовых ролетов является их гипоаллергенность.

Для каких помещений подходят ролеты из джута

Джутовые ролеты, неспособные выделять токсичные вещества даже под влиянием прямых солнечных лучей, отлично подходят не только для жилых помещений, но и для детских садов, школ, а также кабинетов здравоохранительных заведений. Безусловно, они не могут отражать такое же количество света, как традиционные жалюзи, однако их плотности вполне достаточно для создания уютной обстановки в жаркий летний день.

Что касается интерьерных качеств рулонных штор данного типа, то они хорошо сочетаются с напольными покрытиями под дерево, легкой ротанговой мебелью и текстилем из натуральных тканей. Отлично вписываются в стиль эко и прованс, а также в скандинавский, французский и многие другие этнические дизайны.

В целом современный рынок предлагает широкий ассортимент джутовых ролетов, отличающихся по цвету, типу плетения волокон и прочим декоративным качествам, что позволяет сделать оптимальный выбор в зависимости от имеющихся предпочтений и стиля интерьера помещения.

Источник: manov.com.ua

*




Схожі новини: