В Украине взлетят тарифы на газ: сколько придется платить и почему "скидок" не будет

Переглядів: 988

31 травня 2021 09:53

В Украине взлетят тарифы на газ: сколько придется платить и почему скидок не будет фото

Газоснабжающие компании в Украине обнародовали базовые годовые и месячные тарифы на газ в июне - последние будут колебаться в пределах 13 грн за кубометр.

Вместе с тем, по словам главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, себестоимость голубого топлива не может превышать 11 гривен за куб.

"Даже если мы ссылаемся на тарифы Амстердам+ – украинские цены все равно очень высокие. Европейская цена с доставкой газа до границы Украины около 11 грн за кубометр. Стоимость распределения – 2 грн. Максимальная цена газа с распределением должна быть 13 грн за кубометр. У нас же получается 15 грн. Цена не может быть такой физически", – отметил он.

Обычно летом цены на газ самые низкие, но в этом году будет иначе, так как на данный момент спрос превышает предложение, поэтому никаких скидок ожидать не приходится.

"Я надеялся, что летом они придумают какие-то скидки. Есть рабочие схемы, у нас есть газ украинской добычи себестоимостью по 2,6 грн за кубометр. Можно установить фиксированную цену, как это сделала, к примеру, Болгария, на период пандемии. Но этого нет", - констатировал Попенко.

Источник




Схожі новини: