Как лучше готовиться к экзаменам для поступления в магистратуру?

Переглядів: 692

27 травня 2021 18:20

 Как лучше готовиться к экзаменам для поступления в магистратуру?  фото

Любому студенту, который обучается в вузе, важно получить полное высшее образование. После окончания учебы на бакалавриате необходимо снова поступать в вуз, чтобы получить диплом магистра. Поступление в магистратуру – это важный шаг к полноценным знаниям и образованию. Для зачисления в качестве студента-магистра нужно сдавать определенные экзамены.

Экзамен по специальности является комплексным и объединяет вопросы практически по всем дисциплинам и курсам, изучаемым в вузе на протяжении 4-х лет. Испытание по иностранному языку не менее сложное.

Не обязательно поступать в свой старый вуз, можно выбрать другой вуз и другую специальность. Студенту предстоит большая нагрузка – сдать выпускные экзамены для получения диплома бакалавра, защитить дипломную работу и сразу же готовиться к новому поступлению.

 

Как проходят вступительные экзамены в магистратуру?

Что такое ЄВІ и ЄФВВ?

С 2016 года поступающие на магистра должны сдавать вступительные экзамены в формате ЗНО. Обязательным для всех является тестирование по иностранному языку и вступительный профессиональный экзамен по специальности. Однако вузы могут предлагать и свои дополнительные экзамены. Это в первую очередь касается тех, кто поступает на другую специальность.

Экзамены ЄВІ и ЄФВВ являются достаточно сложными. Об этом свидетельствуют результаты их сдачи бакалаврами за предыдущие годы. Так, в 2019 ЄВІ сдали только 84% от количества зарегистрированных на экзамен. В 2020 году этот показатель немного улучшился – 86%. Экзамен ЄФВВ в 2020 году сдали 87% поступающих на юридические специальности.

Подготовка к вступительным экзаменам может оказаться длительным и сложным процессом. Поэтому начинать готовиться следует заранее. Если студент планирует самостоятельную подготовку, то начинать ее стоит за год-полтора до начала экзаменов. Студенту необходимо составить список главных дисциплин по специальности и по каждой пройти пробное тестирование онлайн. Повторять материал можно по конспектам и вузовским учебникам, при этом надо ориентироваться на методички.

Рассмотрим детальнее вступительные испытания в магистратуру:

  • Экзамен ЄВІ – единственное вступительное испытание по иностранному языку, которое проходит в формате ЗНО. Студент может выбрать для сдачи английский, немецкий, французский или испанский язык. Тест состоит из двух блоков заданий – блок по чтению и блок по использованию языка. Всего 42 вопроса, уровень сложности которых от В1 до В2.
  • Экзамен ЄФВВ – вступительное испытание для поступающих на специальности «Право» и «Международное право». Экзамен проводится в форме тестирования и состоит из двух частей – задания по праву и задания по общим юридическим компетентностям. Первая часть охватывает вопросы по 8-ми базовым юридическим дисциплинам. Всего вопросов – 130.
  • Профессиональное вступительное испытание – комплексный экзамен по специальности, проводимый вузом. Его формат и способ проведения определяется каждым ЗВО отдельно.

 

Почему подготовка с репетитором поможет сэкономить время и хорошо сдать вступительные экзамены?

Далеко не у всех студентов есть время и возможность готовиться, тем более что перерыв между экзаменами на бакалавра и поступлением в магистратуру небольшой. Кто-то работает, кто-то параллельно учиться на другой специальности. Начинать подготовку нужно заранее, чтоб было время все тщательно продумать и успеть.

Студент может выбрать самостоятельную подготовку, а может облегчить себе жизнь и обратиться к профессиональному репетитору. Особенно если приходится сдавать математику и другие точные науки. Многие также испытывают трудности с подготовкой к иностранному языку. Большинство поступающих выбирает английский, но сдавать его также довольно сложно.

Хороший педагог поможет правильно структурировать предметы или темы для подготовки, составить эффективный учебный план и программу. Вашим репетитором вполне может стать вчерашний студент-магистр, который поступил в аспирантуру и успешно сдал все вступительные испытания. Такой репетитор может поделиться с вами своим непосредственным опытом.

Педагог разрабатывает для своего подопечного комплексные задания, направлены на развитие всех профессиональных компетентностей. Так, репетитор по английскому в каждом занятии объединяет упражнения на тренировку навыков письма, чтения, восприятия на слух, а также устной речи и произношения.

Главными преимуществами подготовки с репетитором являются:

  • профессионально составленная программа подготовки
  • контроль и систематичность занятий
  • успешный личный опыт в сдаче экзаменов и осведомленность в требованиях к уровню знаний по той или иной дисциплине
  • полезные рекомендации и обеспечение учебной литературой
  • удобный, гибкий график

 

Где найти опытного специалиста по подготовке к вступительным экзаменам в магистратуру?

Подготовка к вступительным испытаниям на магистра – важный и нелегкий процесс. Для этого требуется много времени и усилий. Студенческие годы считаются самыми занятыми, ведь это решающий этап для дальнейшей взрослой жизни. Многие студенты работают, создают семьи или получают второе высшее образование. Поэтому времени и сил на подготовку к таким ответственным испытаниям у них не остается.

Обратиться к хорошему специалисту – это выигрышный вариант. Так вы сэкономите драгоценное время, избежите перегрузок и усталости. А главное – получите качественную подготовку. Не раздумывайте – ищите «своего» преподавателя с помощью БУКИ. Сайт работает с проверенными и квалифицированными педагогами. Чтобы начать поиск, вам следует:

  • зайти на сайт и выбрать дисциплину
  • выбрать нужный уровень подготовки
  • сортировать анкеты с помощью поисковых фильтров
  • внимательно изучить профессиональные данные и отзывы о педагогах
  • сделать выбор и отправить заявку репетитору

*




Схожі новини: